Ошибайся на себе, а не на других!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Недавно по сателлиту смотрел передачу "Пускай говорят" . Тема - последствия пластических операций. Какая-то врач, судя по всему, уже иностранка, заявила, что врач, как и пилот, и водитель и другие, имеет права на ошибку.
Я, если честно, просто обалдел от такого хамства и цинизма.


Потому что, если ошибется пилот, то жертвами станут сотни человек как в самом самолете, так и находящиеся на земле. Если водитель ошибется, то погибнут пассажиры.
Эти профессии связаны с тем аспектом, что им доверяются жизни других людей, они держат в своих руках судьбы клиентов. То есть они просто зависят от мастерства пилота или шофера.


Это только сапер рискует собой. И если он ошибется, то сам же ответит за это.
А врач, как и пилот, не имеет права на ошибку.
Или не берись за эту работу, ищи другую профессию.


Много лет назад врач, оперировавший моего отца, сделал грубейшую ошибку. Вскрытие показало не профессионализм этого человека. В итоге мой отец умер через некоторое время от кахексии 4-й степени (голодная смерть), а ведь это была, как мне сказали, не совсем сложная операция - расширить пищевод. Тот сделал совсем идиотскую вещь - соединил пищевод с толстой кишкой, и еда проходила мимо желудка.


Мы проклинали этого врача, фактически убившего отца, которому не исполнилось и 57 лет. А тот все пытался сфальсифицировать свои отчеты, чтобы уйти от ответственности. Он даже следователя прокуратуры подкупил, и тот свалил вину на... нашего отца, мол, сам виноват. Странно, словно отец сам себе операцию делал.


Так что врач может ошибаться на своем организме, а не на чужом.
И кто утверждает обратно - просто циник.;



Другие статьи в литературном дневнике: