Лучше Кумуш никто не исполнил мою песню

Алишер Таксанов: литературный дневник

На семинаре в Праге был и известный узбекский поэт Ёдгор Обидов, который ныне живет в эмиграции, в Вене. Тихий и спокойный старичок сидел, внимательно слушал сложные лекции об информационных технологиях. Я восхищался его терпению и умению работать с незнакомыми сферами.
На перерыве я подсел к нему и спросил:
- Ёдгор-ака, вы - автор знаменитой песни "Унитма мени".
- Да, я ее написал для Кумуш Раззаковой и она исполнила в одном фильме.
Кумуш Раззакова - узбекская певица, можно сказать, дива эстрады, в свое время пела в ансамбле "Наво" (там были также ныне известная российская певица Азиза, гречанка Ра маниди), а потом стала солировать в одиночку.
- А вы давали разрешение на исполнение этой песни Гугуше?
Гугуша - сценический псевдоним Гульнары Каримовой, дочери диктатора и палача,которая ныне занимается коммерцией под прикрытием дипломатии в Швейцарии и Испании. Человек, укравшая и вывезшая капиталы народа из страны и положившая их на личные счета в западных банках. Миллиардерша. Циник и лицемер. Иногда балуется поэзией и солированием, хотя ни талантов, ни умения к этому не обнаружилось. Но это неважно для такой персоны. Она славу покупает деньгами. Как, впрочем, и знакомства с аристократами Европы и шоу-звездами.
Так вот, Гугуша исполнила песню "Унитма мени" так ужасно, что вызвало отвращение к самой песни. Причем сделала видеоклип, в котором летает машина над морем, прилетает к дворцу, где парит в роскошном платье Гугуша, демонстрируя на пальцах свои ювелирные изделия (бренд "Гули"). Ёдгор-ака ответил:
- Она исполнила, не зная, кто автор. Ее тогда это не интересовало. Просто перепела с кинофильма. И лишь потом выяснилось, что это я, оппозиционер. сочинил. Песню перестали крутить на телевидении. Нет, разрешения я не давал ей.
- Можно подать в суд...
- Это хлопотное дело... Но все равно, лучше Кумуш никто не исполнил эту песню, и все это давно поняли.
А потом он рассказал, как впервые встретился с Кумуш, как редактировал стихи арестованного еще в начале 1980-х министра внутренних дел Яхъяева, и многом другом. Было интересно сидеть с таким человеком. Мудрым и талантливым.



Другие статьи в литературном дневнике: