О фонде

Алишер Таксанов: литературный дневник

Поясню постановление Шавката Мирзияева "О создании Общественного фонда «Ватандошлар» в более краткой форме:
1. Фонд - общественный (НПО, ННО), но учреждается государственными структурами. Это нонсенс!
2. Фонд берет на себя част нагрузки МИДа (защита граждан за рубежом, налаживание партнерских связей, пропаганда), тогда зачем дипломатические представительства за рубежом?
3. Фонд планируется в большей части финансироваться за счет государства, а это нагрузка на бюджет. То есть налогоплательщики начнут кормить еще одного паразита.
4. Уверен, что будет определен статус сотрудников Фонда на уровне государственных чиновников по материально-финансовому, транспортному и медицинскому обеспечению. Тогда это квазиобщественные чиновники, это госслужащие, как Комитет женщин и прочее.
5. Фонд - некоммерческий по определению, но ему позволяется осуществлять предпринимательскую деятельность. Парадокс!
6. Фонд работает в здании и под контролем МИДа, то есть будет выполнять поручения министра и спецслужб. Поскольку обязан контактировать как с узбекскими гражданами, так и соотечественниками (фактически - иностранцами). Отсюда и специфика отношений: шпионаж, шантаж, контроль диаспор.
7. Фонд имеет право вкладывать активы за рубежом, чем не способ упрятать коррумпированные капиталы?
За каждым "общественно-полезным делом" всегда следует смотреть теневую сторону, ведь она - реальная цель. А все, что преподносится для публики, это отвлекающий маневр.



Другие статьи в литературном дневнике: