О бедном Камилове замолвить словечко

Алишер Таксанов: литературный дневник

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 27 июня по 4 июля намерен посетить США. В рамках визита он намерен обсудить двустороннее сотрудничество между странами.


Вы верите, что гражданин России, кем является Хафизыч, будет обсуждать насущные проблемы Узбекистана и США? Тогда как он имеет квартиру в Москве, а его сын, российский гражданин, активно пробивается на узбекские рынки с сомнительным капиталом, дружит с олигархами криминального характера, и он, псевдопатриот, будет заботиться о родине? Скорее всего, он будет представлять интересы ведомства своего сокурсника Сергея Лаврова, которого наградил недавно узбекским орденом.
Камилов работал в США в качестве узбекского посла, но ничего полезного Узбекистану он там не сделал. Возможно, времени не хватало на это, ведь его задача - защищать интересы своего настоящего государства - России! - в США, просто под другим флагом.


А сейчас его сын Данияр, активно представляющий интересы "Газпрома" и его структур, купил неизвестно для каких целей здание СГБ Узбекистана, то обогатительную фабрику строить собрался. Уголь прихватил. Допускаю, что припрятанное еще Рашидовым бабло всплыло в семейных счетах Камилова, и с 1990-х годов министр Хафизыч и его отпрыск крутили деньги только в России, скупая доли в аэропортах, банках, "Уралмашзаводе". А года четыре назад Данияр собирался поставить на Мурунтау экскаватор за $3-4 млрд. Эта информация прошлась по многим СМИ. Тогда это было озвучено как желание "Уралмашзавода". Но после того, как гражданские активисты стали бомбардировать запросами правительственные порталы Узбекистана относительно качества экскаваторов, то вдруг сделка отменилась. Эксперты отмечают, что Даниярские проекты даже начали вытеснять интересы Шодыевых, вот эти олигархи потихоньку начали укорачивать свои запросы в Узбекистане. В частности, братья оставили и ФК "Пахтакор" и "Узметкомбинат" с АГМК.


"Клан-Семья" Рашидовых/Камиловых создаёт себе широкопрофильный офис в здании СГБ. Если будет строиться обогатительная фабрика и подминаться всё золото Узбекистана под свои интересы, то нужна частная корпорация типа "Биомин", которая будет "добывать" золото и цветные металлы параллельно официальной власти. Государственную добычу могут сделать неликвидной, в итоге передав клану эти ресурсы. Ильхом Рашидов, полковник КГБ, всегда курировал золото Узбекистана. Кстати, там все семейство химиков. Да, еще, вдруг узбекские ученые вместе с китайскими изобретают вакцину. Они нафтимизин нормальный не могут изобрести, а тут аж вакцина, побеждающая индийский штамм. Ощущение, что тетя Сайера Рашидова со своим сыном Анваром к этому руку приложили. Химия начинает проникать в политику и в национальную экономику.


Но на этом не следует ограничивать интересы клана Камиловых. Известно, что строить медно-обогатительную фабрику в Узбекистане намерена компания Enter Engineering Pte. Ltd., которая подконтрольна "Газпромбанку" и уже немало понастроила в республике в эпоху Ренессанса: дожимные компрессорные станции, ледовый комплекс "Хумо-Арена", газопровод СОУ Учкыр — ГС Газли, объекты на Гиссарской группе месторождений, проект модернизации и реконструкции Мубарекского газоперерабатывающего завода, а также исполняет функции подрядчика Шуртанского газохимического комплекса. Сама фирма сообщает: "Enter Engineering продолжает укреплять свои позиции на рынке Узбекистана, реализуя крупномасштабные строительные проекты (например, проект GTL) в нефтегазовом, химическом и гражданском секторах. В нефтегазовой сфере Enter Engineering стремиться сохранить свое лидирующее положение. В течение следующих пяти лет большую часть проектов Enter Engineering будет осуществлять в Узбекистане. Этому способствуют прогрессивные изменения, происходящие в стране, которые повышают возможности для инвестиций".
До 2016 года данная структура не лезла в республику, возможно, Ислам Каримов не впускал в нефтегазовую и металлургическую сферы клан Рашимдовых/Камиловых. С приходом к власти Шавката Мирзияева, которые имеет теплые чувства к памяти Шарафа Рашидова и его отпрыскам, ситуация изменилась. Возможно, интерес проявляется к такому ресурсу как медь. Согласно официальным данным, доходы Узбекистана от медной промышленности составляют $2,5 млрд., а при увеличении производства меди до 400 тыс. тонн в ближайшие 5 лет этот показатель достигнет $7-8 млрд.
23 июня 2021 года компании Enter Engineering и «Уралмашзавод» в консорциуме договорились построить в Алмалыкском ГМК комплекс медно-обогатительного комбината стоимостью $2 млрд. Enter Engineering способен обеспечить химический процесс добычи меди. Плюс медь это почти 42% ювелирного золота. Так что сын министра глубоко нырнул в узбекскую экономику. И Камилов чувствует себя на коне, так как серьезных конкурентов уже нет, их выдавили из страны.


Интересно, кстати, президент Шавкат Мирзияев стал привлекать к своим проектам потомков бывших рашидовских ставленников, так, внука Хабиба Абдуллаева вызвал с Москвы и поставил главой Навоииской СЭЗ. И все же какой то внутренний межклановый конфликт произошел. Про Усманова стало меньше информации, а он с Шодыевым в одной связке.


Но это все далеко от визита Камилова в США...



Другие статьи в литературном дневнике: