И жертва, и палач

Алишер Таксанов: литературный дневник

Как личность, приверженная к соблюдению прав и свобод человека, я осознаю, что и бывший дипломат Кадыр Юсупов, получивший срок за шпионаж, и Гульнара Каримова, сидящая в Занги-Ате по куче всяких обвинений, имеют право на справедливый и беспристрастный суд, с участием стороны защиты в процессе наравне с обвинением. И понятное дело, что настоящий суд развалит все сфабрикованные дела или установит реальность того или иного преступления, осудит по закону и справедливости.
Но все они, получившие сроки, в свое время защищали режим, который создал систему несправедливого правосудия. Они получили ответ от этого режима за свою преданную службу. Тот же Кадыр Юсупов, будучи представителем Узбекистана в ООН и ОБСЕ получал осуждающие узбекские власти в нарушении прав человека сведения от международных и национальоных структур, правозащитников, журналистов, однако всегда защищал тех, кто совершает эти нарушения. Он обосновывал эти нарушения как крайнюю необходимость или доказывал, что это ложь, что не так интерпретируют события и прочее. То есть, права и свободы соблюдаются, народ доволен правительством, а негодование исходит только от террористов и криминальных элементов.
Он же, будучи пресс-секретарем, пресекал легальную деятельность как иностранных журналистов, так и местных, работающих на зарубежные СМИ. В частности, он мне отказал в аккредитации в качестве представителя шведского научного журнала без какого-либо объяснения. Просто написано: "Нет!" Говорят, я единственный на этот момент, кто имел письменный отказ, остальным просто устно сообщали о невозможности их официального функционирования в республике.
Как я должен реагировать на то, что этот же К.Юсупов вдруг оказался не просто шизофреником, но и шпионом? Я сам как дипломат в 1996 году проходил медицинское освидетельствование в поликлинике МВД (нас там проверяли словно мы в спецназ вербуемся), и прошел жесткий отбор. Как прошел проверки шизофреник - я не знаю! Но это говорит о том, что в МИДе до сих пор работают психически больные люди.
И есть шпионы. Российские, к примеру. Тот же самый Абдулазиз Камилов является российским гражданином, содействует тому, чтобы его сын, гражданин России, приобретал активы в Узбекистане. Вы поверите, чтобы фирма с уставным фондом в 500 баксов купила здание СНБ за 21 млн. "зеленных"? Там криминальные деньги. Тот же Камилов наградил своего сокурсника Сергея Лаврова узбекским орденом... Такое вот братство шпионов-дипломатов.
А отвечать пришлось за такие игры Юсупову. Но мне его не жаль. "Революция пожирает своих детей", - так сказал перед казнью знаменитый деятель Великой французской революции Жорж Жак Дантон (1759— 1794). "Узбекский режим пожрал своих защитников", - так сказал бы я, читая о том, что "ООН выступила в защиту экс-дипломата Кадыра Юсупова, осужденного по делу о госизмене" (См.: Газета.Уз). Они и жертвы, и палачи.



Другие статьи в литературном дневнике: