День мигранта

Алишер Таксанов: литературный дневник

19 июня - Международный день беженца. Это не праздник, а дата, которая свидетельствует о серьезной проблеме в человеческой среде и которая охватывает десятки миллионов жизней каждый год. С печальным исходом или с позитивом - кому как...
Именно в этот день, сам не зная о политическом значении этого дня, я покинул Узбекистан. Со мной были две дочери, супруга, шесть чемоданов (большая часть вещей из которых в итоге мы выкинули), немного денег, билет до Киева и дорога в неизвестное. В моем паспорте отсутствовал разрешительный стикер для выезда за границу. И я знал, что мне грозит 223 статья УК РУ - незаконный выезд за границу.
Эмиграция - это нелегкий и психологически трудный путь. Потому что на новом месте начинаешь все с нуля: новый язык, новая социальная среда, новые друзья и коллеги, новая работа, новые привычки и опыт. Все, что было раньше, это маловостребовано. Ведь твой диплом, которым ты гордился на родине, здесь не имеет значения. Твои знания не практичны, поскольку здесь совсем другая политическая и экономическая система. Опыт не соприкасается с здешней реальностью.
Фактически, начинаешь жить заново. Медленно встаешь на ноги. Проходишь через разные профессии, пока не найдешь свою, в которой ты можешь раскрыться и получить удовольствие. Эмиграция ломает семью (но об этом говорить не хочу). Дети быстро адаптируются и уже не понимают своих родителей, ибо они мыслят уже как местные жители, а я все еще цепляюсь за прошлое, так как корнями на родине. Поэтому миграция болезнена для старшего поколения и незаметна для молодежи.
2/3 части жизни уже прожито, из них 15 лет - на новой родине. И здесь осознаешь ценность свободы и прав человека, что предоставляет Швейцария своим жителям, и уже не хочешь в свой кошмар, где каждый гэбист, прокурор или мент гнобил тебя, фабрикуя заказ, где какой-то чиновник спокойно нарушал твои права и ты не мог защититься, где ты платишь за услуги и их не получаешь, где покупаешь товар и не можешь им пользоваться...
Для меня 19 июня - это день свободы.
Но все же не хотелось, чтобы мигрция была единственным способом получить свободу.



Другие статьи в литературном дневнике: