Нужен топор

Алишер Таксанов: литературный дневник

Палачей не увольняют - они всегда в резерве. Именно так получается, смотря на назначение Бахрома Кобилова на должность прокурора Букинского района. Этот мерзавец раньше был заместителем начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры Узбекистана и "прославился" тем, что на суде поддержал сфальсифицированное обвинение против журналиста Бобомурода Абдуллаева.
По его мнению, четыре человека - журналист, ресторатор, школьный учитель и бизнесмен - хотели совершить государственный переворот не имея для этого ни силовой поддержки (по численности равной той, что в нынешней армии, СНБ, МВД, прокуратуре, таможне - это 200 тыс. человек), ни денег (сотни миллионов долларов), ни связей (хотя бы с такими серьезными террористическими организациями как "Талибан", "Братья-мусульмане", ИГИЛ). Эта тема могла бы быть сюжетом для кинокомедии, если бы не рассматривалась уголовным судом в 2018 году. К счастью, суд был более-менее справедлив и отказался принимать версию следствия.
То есть признал нереальность обвинения. А значит, поставил под сомнение результаты работы самого Бахрома Кобилова.
Этот прокурор был в числе тех, кто использовал в качестве доказательства признания, полученные в результате пыток, издевательств и психологическогро давления, методов, унижающих человеческое достоинство. То есть чиновник, призванный следить за исполнением законов, работал в рамках их нарушения. Более того, стал соавтором фантастической повести "Жатва" - плана мятежа, который, якобы, был найден у Бобомурода.
Да только за это его следовало разжаловать и дать пинок под зад из прокуратуры.
Увы, такие нужны системе. Алчные, хищные, лицемерные, нарушающие законы, не имеющие совести и моральных ценностей.
Ведь Палачам не нужна совесть, им нужны руки, чтобы заносить над жертвой топор. А Шавкату Мирзияеву, судя по всему, такие руки и восстребованы.



Другие статьи в литературном дневнике: