Блекс и нищета дипломата

Алишер Таксанов: литературный дневник

2019 год. Из вагона в вагон подмосковной электрички движется мужик с гармошкой, он инвалид - одна нога в протезе, как у пирата Джона Сельвера из "Острова сокровищ". На лице печати пороков, среди которых яркой можно считать алкоголизм. Одежда - телогрейка, шапка-ушанка, запах давно не стиранных портянок и дешевого одеколона "Шипр", неизвестно откуда взятого в нынешнее время. Его грудь украшал ряд медалей, в которых острый глаз бы определил, что они все выдавались на собачьих выставках, и лишь одна была настоящая с непонятным для русского языка названием "Мехнат шухрати". Никто бы не признал в этом человеке бывшего министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова.
По бокам у инвалида развешаны открытые пустые консервные банки, куда сердобольные россияне кидают монетки, за спиной - истлевшийся рюкзак с собачьими консервами - Абдулазиз Хафизыч очень любит их кушать, запивая водкой. Естественно, экс-министр не попрошайничает, а подрабатывает псалопением... о себе, при этом выжимая из гармошки грустные нотки:
"Я был министром, но друзья,
По мне прошлись враги.
Овцой среди волков ведь быть нельзя,
Так в МИДе нет моей ноги", - пел Абдулазиз, демонстрируя культю ноги, то есть протез. Старушки ахали, мужики крестились. Всем было страшно от того, что в узбекском внешнеполитическом ведомстве совершали акты ампутации.
"Скитаюсь вот теперь по свету,
Питаюсь тем, что бог послал.
И счастья, правды в жизни нету,
Дерьмо мне кто-то в душу вклал", - лил горькие слезы Хафизыч, в котором содержание спирта было не менее 70%. Его организм буквально пропитался алкоголем.
"Враги не дремлют, снова рыщут,
Хотят обгадить с рук до ног.
Но справедливости не взыщут,
Коль я не там, а тута лег", - монеты звенели в банках, и Камилов два раза их менял из-за щедрости народа. Ему сегодня явно везло, ведь в нынешние сложные экономические времена люди считали каждую копейку и редко подавали милостыню.
"Тоскую я по прошедшей жизни,
Ведь кандидатом был наук.
Макал коллег я в сору-дрызни,
И вел себя я как паук", - собачьи медали бряцали на груди, и несведущие люди признавали в нем то ли фронтовика, то ли ветерана Афганской войны. А Абдулазиз продвигался дальше и пел под гармонь:
"Но не любим я был никем,
По мне шептались по углам.
Не русский я и не туркмен,
Узбек с татаром пополам.


Играй, гармонь, про жизнь тугую,
Излейся вся моя душа.
В работу, даже на любую,
Не дам ни гроша, ни шиша", - эти слова вызвали взрыв жалости, и даже школьники расшедрились на монетки, которые прятали на леденцы.
А Камилов разоткровеничался и уже говорил прямо:
"Бездельник ведь я по натуре,
Мерзавец, лох и психопат.
Приближенным был к ментам, к блатуре,
Сгребал я бабки в сто лопат.


Не плачьте, люди, не тоскуйте,
А дайте мне по сто рублей.
Вы просто жизнь мою смакуйте,
Чтоб не было в пути граблей", - да, умел Камилов выжимать слезу у народа, и не удивительно, что столько лет возглавлял МИД Узбекистана. Там дураков не держат... и алкоголиков тоже. Не по пути ему стало с новым президентом Шавкатом Мирзияевым, тот посадил в кресло министра своего зятя, а старикана отправил на историческую родину - в Россию, ведь Абдулазиз Хафизыч был подданым Руси.
"Вот выпью водки я поллитру,
Огурчик свежий закушу.
В политике я опишу палитру,
Собак с цепей на вас спущу..." - в этот момент электричка остановилась, лиди хлынули с вагонов, и уже никто не слушал песню старого хрыча-алкаша.
Тяжело вздохнув, Камилов достал из запазухи бутылку фальшивой водки, сделал глоток, вытер губы и заковылял к другому поезду, где собирался народ на дачи и в села. Может, и там удасться заработать на плов и шашлык, мечтал он.



Другие статьи в литературном дневнике: