Грусть Абдулазиза Хафизовича

Алишер Таксанов: литературный дневник

Абдулазиз Камилов сидел в своем кабинете на последнем этаже МИДа и, как всегда, глушил водку. Пил он горькую по поводу и без, так как являлся хроническим алкоголиком, и даже толстый слой грима на лице не мог скрыть его порок. Впрочем, сейчас мало его интересовала внешность - он раздумывал о будущем.
Грустил он по прошлым временам, когда, дрожжа всем телом, на четвереньках вползал в Овальный зал "Ок Сарая" и целовал ботинки своего хозяина-правителя. Это ему доставляло наслаждение, переходящее в оргазм. Да, не смотря на свою импотенцию, он все равно умел находить пути к наслаждению, и проявление своего рабского "я" было для него делом чести, эмоции, характера и эрекции. Конечно, Ислам Каримов оскорблял его, пинал и плевал, однако для Абдулазиза Хафизовича такое рукоприкладство воспринималось не иначе как проявление благодушия и признания, что усиливало его крепостническую психологию. Любил Камилов своего президента, лелеял и всегда желал здравия, поскольку мечтал часто посещать "Ок Сарай" и получать взбучку. Врачи это называли мазохизмом, но вот сам первый дипломат был уверен, что это его тактика и стратегия выживания.
Но умер кровосос-палач, и осиротел Камилов. Нет возможности согнуть спину и всосаться в ботинок правителя, уже не скажешь ему "О-о-о, хазрати олийлари" и предложить ему план ухудшения отношения с Кыргызстаном или Таджикистаном, и получить дружескую пощечину в знак одобрения.
И плакал, тосковал теперь Камилов. Ведь новый президент Шавкат Мирзияев совсем не тот, кем был Ислам Абдуганиевич, и терпеть Мирзияев не мог этого старого хрыча-алкоголика. Понимал сам Камилов, что последует его отставка из МИДа и пинок до самой Москвы, где у него квартира и прописка, а также российское подданство. Да, ФСБ России отблагодарит его за службу на узбекском невидимом "фронте" какой-нибудь медалькой - и на этом все закончится. Даже для Путина Камилов не представлял интерес для оперативной работы, а в аналитику бездарей, кем и считался Абдулазиз, не брали.
И суждено ему было сидеть в зашарпанной таверне, пить водку с алкашами и рассказывать о своих "подвигах" таким же как он бомжам о своем героическом прошлом...



Другие статьи в литературном дневнике: