Попугай парламента

Алишер Таксанов: литературный дневник

Говоря о необходимости изменения Конституции Узбекистана глава УзЛиДеП Актам Хаитов пояснил: "На самом деле в основе этих предложений лежат мечты и чаяния нашего народа. Поэтому эти предложения по праву можно считать выдвинутыми нашим народом. Мы можем с полной уверенностью говорить, что на текущем этапе развития нашей многонациональной страны наш народ уже глубоко осознал, что будущее зависит от сегодняшних реформ".


Это тот самый Хаитов, который утверждал, что мясо есть вредно и жители Узбекистана страдают "американской болезнью". Судя по его пухлому лицу, он явно переболел ею, причем неоднократно, и все перешло в хроническую стадию. Особенно это сильно сказалось на умственном развитии депутата. Узлидеповец ничего нового не открыл в своей речи, он просто тупо повторил то, что ранее озвучил Шавкат Мирзияев.
Вы представляете: партия, которая сидит на государственном бюджете, имеет десятки тысяч членов, не может ничего предложить народу, зато попугаем вторит президенту. Это целая армия бездельников и дармоедов, создающих фон политического плюрализма, демократии и многопартийности. В реальности - никчемные существа. Но зато как красиво сидят в Олий Мажлисе, распустив хвосты, или махают крыльями на телестудии.


Парламент весь из попугаев,
Там клювы разны и окрас.
Не пассажиры ведь трамваев,
Зато мы слышим хриплый глас.


Все важны, крыльями махают,
И хвост трубой - ведь депутат!
И в такт лишь буйволу кивают,
Но нулевой есть результат.


"Народ мы любим, знаем думы,
И чем там каждый вот живет!
Направим из бюджета суммы,
Парламент ведь для вас цветет!"


И не пойму: я в зоопарке?
Иль цирк я вижу каждый день?
Там попугай вот в иномарке,
По интеллекту - просто пень!


Под перьями - куринна жопа,
Расцветка лишь под стиль самца.
Им распекать вот бы холопа:
"Не жри-ка много ты мясца!"



Другие статьи в литературном дневнике: