Для туристов в Перу - 2

Алишер Таксанов: литературный дневник

Наверное, следует продолжить список предложений для тех, кто намерен совершить поездку в Перу:
1. Посетите Музей Ларко в Лиме. Это небольшое заведение, но в нем собраны значительные артефакты, представляющие историческую, культурную и духовную ценность народов Южной Америки, в частности, инков. Много изделий из золота и серебра, глины и кости, дерева и тканей. Также картины в стиле инков. Стенды, кроме испанского, имеют перевод на немецкий, французский, английский и китайские языки. Есть кинозалы, где посетитель может прослушать лекцию.
Отдельно расположена секция "Эротика инков" - это изделия, связанные с интимной, физиологичесекой жизнью народа Перу в доколумбовый период. Весьма забавные фигурки и сцены, которые они изображают. Инки были еще те плутишками, знающими толк в сексе.


2. На каждой улице Лимы есть видеокамеры, которые снимают все происходящее, поэтому у полиции и у журналистов всегда есть сведения о криминальной обстановке в той или иной части города. И у вас есть шанс доказать, что с вами приключилось что-то очень нехорошее, если, конечно, вы... останетесь в живых и захотите, чтобы преступников поймали.


3. В регионе Органас, Пьюра, есть залив, где плавают черепахи. Местные жители организовали водный тур, где всем желающим предлагается поплавать с этими чудными животными. Вы надеваете спасательный жилет и опускаетесь в воду, экскурсовод, он же водитель катера, приманивает черепах рыбой (правда, приплывают и наглые пеликаны, любители халявы). Черепах много, они любят играться. Можно гладить их за панцирь, ласты, но голову лучше не трогать, так как они могут укусить, а у них мощные челюсти, что в итоге обернется для вас болезненной раной.
Акул вроде бы нет, во всяком случае, никаких таких историй я не слышал.


4. В Перу много мотоциклетного транспорта. Это гибриды мотоцикла и велорикши, есть пассажирский, есть типа полуавтобусный вариант, а есть грузовой. Езда на нем дешевая, чем в такси, хотя по разбитым дорогам довольно испытательно для организма - считайте, что вы прошли курс космонавта после часового катания. Причем моторикши весьма элегантны, это типа кабинок с иллюминаторами, какие-то гротескные автомобили для лилипутов, ночью горят разными подсветками, наподобии новогодних елок.
А есть моторикши, которые состоят из пловинки мотоукла и большой железной телеги, которая расположена впереди - это как бы надсмешка над пословиценй: не запрягай телегу впереди лошади. Так вот, перуанцы запрягают телегу впереди... мотоцикла.


5. Сувениры покупайте не в аэропорту - там они с ценами заоблачными, лучше в городе, причем на рынке - там можно торговаться. Или с рук у продавцов, что ходят по дорогами между рядами машин, пока те стоят перед светофором. Вообще такая продажа - опасна для жизни, так как движение на дорогах не поддается пониманию - оно вне правил и регламентации, трудно понять, как вообще все это бывает без происшествий и аварий. Хотя, конечно, они происходят. Просто я как-то избежал случая стать свидетелем ДТП.
На рынке продают чаще всего сами производители, там же их небольшие мастерские, поэтому цены могут быть приемлемыми. Чем дальше цепочка посредников, тем, естественно, дороже.


6. Пейте свежие соки из различных овощей и фруктов. Прямо при вас могут на миксере сделать приятный коктейль. Конечно, не гарантирую вам отсутствие поноса, ведь у каждого разный организм, восприимчивый на незнакомую пищу, но все же не отказывайте себе в этом удовольствии. Я, например, не подцепил ни бацилл, ни гепатит, ни всякую заразу. В Перу пьют соки, реже - кофе и еще реже - чай.


7. В городе много полицейских и сотрудников секьюрити, практически все вооружены. Поэтому вы всегда получите помощь и поддержку, просто запоминайте, где поблизости находится или охраняемый объект (например, банк или финансовый центр расчетов, банкоматы, ювелирные магазины или торговые центры), или патруль, или стационарный пост. На улицах дежурят полицейские с надписью "Транзит" - это дорожно-постовая служба, чаще всего, женщины, но у них есть оружие. Есть миграционная полиция, которая проверяет всех жителей, пытаясь определить нелегалов. Есть национальная полиция, группы антитеррора, мобильная полиция и прочее. У них просто разные формы. Секьюрити тоже различаются, однако они всегда готовы помочь.


8. Ночью начинается жизнь - работают клубы и дискотеки. Посетите их. Есть заведения, где только фольклор, а есть, где рок. Там же продают алкоголь и обычные напитки, закуски. Вход относительно не дорогой. Там же крутятся девушки, которые готовы нахаляву покушать, построить вам глазки и... ничего не дать. Просто им нужны спонсоры без их обязательств вам предоставить ответную услугу. Хотя бывает и другое. Обычно там "дежурят" студентки. Они с вами потанцуют, поболтают и... на этом все и закончится. А у вас закончатся денежки за оплату их заказов.


10. Перуанцы любят приглашать на дом певцов и музыкантов, чаще всего, на дни рождения или какие-то памятные дни. Это могут быть мариачи - типа мексиканских певцов, а могут быть и местные группы, исполняющие песни в стиле кумбия или течения локального фольклора. Играют до ночи, и соседи не жалуются на шум. Это как-то все понимают и принимают.
Попробуйте научится танцевать кумбию - весьма занимательно. Конечно, это не бачатта, не танго, не меренга, это своя особенность. Есть стиль "сапатео" - это когда усиленно стучите ступнями о пол и прыгаете в такт. Оказывается, танцевать "сапатео" не просто, можно выдохнуться и отбить подошвы...


11. Ландшафт в Перу весьма необычный. Может быть пустыня с редкими кустарниками и сразу начинаться плантации кокосов и банан. Это как оазисы.
Могут быть горы, где нет никакой растительности, и там же быть шикарные отели или частные дома, где в садах растет все. Эти территории для выше среднего достатка населения, и они охраняются.
И все разрезано дорогами. Мы ездили на шикарных трассах, платных, чаще всего, и были на разбитых дорогах или землянных, которые в дождь превращают всю поверхность в кашу. Однако машины преодолевали даже эти малопреодолеваемые пути.


12. Автомобили в Перу в основном из Юго-Восточной Азии: много южнокорейских и японских - "КИА", "Даеву", "Тоеты", "Хонда", "Мицубиси". Реже встречал европейские - "фольксвагены", "форды". Три раза встретил "жигулят": Ниву, ВАЗ-04, -07, похоже с советских еще времен.


Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=0sBjfOtKifs
https://www.youtube.com/watch?v=7Tp_JN_O6qo&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=554E7jZhTNM&feature=youtu.be



Другие статьи в литературном дневнике: