ПМЖовцы - это туристы?

Алишер Таксанов: литературный дневник

АН Podrobno.uz: "Национальная компания «Узбектуризм» обнародовала данные по приезду в Узбекистан на постоянное место жительства (ПМЖ) граждан других государств. Так, например, в первом квартале 2015 года в нашу республику на ПМЖ приехали 10117 иностранцев с ростом на 21% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (8360 человек). Всего в прошлом году в Узбекистан переселились 41744 человека, в 2013 – 28671, в 2012 – 19888, в 2011 – 50655, в 2010 – 62755, 2009 – 52158".


Национальная компания "Узбектуризм" удивляет меня с каждым разом. Вот взяли и информировали СМИ данные о визитах с целью ПМЖ, а причем тут туризм эксперты разъяснений не дали. Хочу напомнить, что туристами являются люди, приезжающие в другие страны, в том случае, если ими выдерживаются три основных критерия:
- не оплачиваемая деятельность на территории этой страны;
- проживание от 24 часа до 1 года;
- не привычная среда нахождения.
ПМЖ - это, как видно из вышесказанного, не туризм. Не туристами являются также беженцы, дипломаты, военнослужащие, преступники. Может, Национальная компания имела ввиду то, что на 10,1 тыс. иностранцев за 1-й квартал 2015 года, которые теперь станут местными туристами, станет больше? Ведь они станут резидентами республики и начнут кататься то в Чимган, то в Хиву, то на Аральское море. Но тогда не стоит рассматривать их как иностранные туристы.
При этом сама компания сведения о визитах со своего веб-сайта удалила, видимо, чтобы никто больше не мог подвергать сомнению ею сказанного. Между тем, "Узбектуризм" ссылается на отчетность Государственного таможенного комитета, которые сводят все визиты по отчетам деклараций, то есть экономических агентов, которые фиксируют на таможенной границе ввозимые ценности (товар, багаж, валюту). Люди отвечают так, как они считают нужным, а таможенники не могут проверить правдивость сказанного. Написал человек: "Приехал посетить родственников", а сам побежал дела бизнеса разводить. Или: "Я - турист", а сам квартиры обчищает, гастролер залетный...
У НК есть сведения - число обслуженных фирмами, имеющих лицензии на турдеятельность, их бы свести и опубликовать. Не нужно отвечать за все визиты в Узбекистан - это не цель "Узбектуризма", за свой сектор просто дайте информацию, - и тогда вопросов не станет возникать.
А так компания предоставляет чужую информацию, достоверность которой не может проверить и за которую не может отвечать.



Другие статьи в литературном дневнике: