Узбекско-зимбабвийская валюта

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Ревью.Уз": "Одним из важнейших условий, определяющих государственную независимость, является национальная валюта. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 июня 1994 года «О введении в обращение национальной валюты Республики Узбекистан» с 1 июля 1994 года в обращение был введен сум. Согласно информации Центрального банка, в 1994 году в обращение были введены бумажные банкноты достоинством 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 сумов и монеты номиналом 1, 3, 5, 10, 20 и 50 тийинов. Крупнейшей купюрой в стране является банкнота номиналом 5000 сумов, введенная в обращение с 1 июля 2013 года".


Учитывая, что из себя представляет эта национальная валюта, то она вряд ли определяет государственную независимость Узбекистана. Соотношение самой мелкой и крупной купюры составило 1:5000, то есть разрыв в 5 тыс. раз. При этом если в 1994 году за $1 давали 7 сумов (1:7), то сейчас $1 официально равен 2555,6 сумов, а на "черном рынке" он равен 5 тыс. сумов (1:5000). То есть за 21 год узбекский сум обесценился в 714,2 раза. Формальный рост номинала по отношению к обесценению составило в 7 раз, иначе говоря за счет с оздания купюры большего достоинства пытались компенсировать "размывание" валюты, насытить денежный рынок! Но это приводило лишь к инфляции! Из обращения исчезли не только монеты, но и дензнаки ниже 100 сумов. Чтобы оплатить услуги или приобрести что-то из ТНП, то на рынок или в магазин следует носить целый чемодан (такое вот портмоне!).
Но в реалии всем крутит доллар. Тот, который официально в банках не приобрести, а на "черном рынке" опасно из-за угрозы попасть под статью Уголовного Кодекса РУ. Но за доллар покупаются-продаются квартиры, дома, машины, авиабилеты, путевки за границу, заются взятки в вуз и прокурорам. На улице убивают и грабят не за сумы - за иностранную валюту, если ее заприметят бандиты.
Не знаю, чему тут радоваться. Конечно, узбекской денежной единицы далеко до зимбабвийского доллара, но тенденция "зимбабвизации курса" налицо. Пора делать соотношение: 1 узб. сум = 1 Z$, а руководителям ЦБ Узбекистана и Зимбабве почаще встречваться и обсуждать перспективы использования национальных валют в своих и других странах и твердить об успехах денежных реформ. Вот о чем с радостью начнут писать "УзА", "Халк сузи" и "Жахон"...
А если еще немного поднатужится, то Центральный банк начнет выпускать 100 тыс. купюры, 500 тыс., 1 млн. и т.д. Может, тот, на котором будет физиономия нынешнего "Человека, определившего эпоху", в 2019 году будет равняться 1 доллару... а может, и того меньше, хотя нуликов у сума будет много. Но нулики в сумме всегда дают только нули. А при таком подходе говорить о госнезависимости становится смешно...



Другие статьи в литературном дневнике: