Основные y-dna этносов европы 1 век н. э

Петр Золин 2
На карте-схеме отмечены преобладающие мужские гаплогруппы в регионах, но не все мужские и женские гаплогруппы региона.

(и по другим странам). Обычно на картах учтены преобладающие, но не все участвовавшие в формировании этносов гаплогруппы. И это ошибочная (зачастую провокационная) позиция, особенно по отношению к женщинам.
 
Основные Y-DNA гаплогруппы этносов Европы 1 век н.э.

Нельзя сказать, что все данные Еupediи в материале « Origins, age, spread and ethnic association of European haplogroups and subclades»
http://www.eupedia.com/europe/origins_haplogroups_europe.shtml
окончательно ставят точку в спорах о составе ранних этносов континента по носителям мужских гаплогрупп. Но такая версия очевидна, возникла на основе современной европейской научной литературы - и вот она, есть. И её , безусловно, необходимо учитывать. http://www.proza.ru/2010/01/12/674
 И германофилам http://world.lib.ru/l/luzgin_w/slav.shtml;  http://nauka.izvestia.ru/blogs/article37216/print.html ; кто не допускает балто-славян на «германские» земли ранее 7 века н.э. И финно-угрофилам http://www.proza.ru/2010/08/30/787  ; http://www.proza.ru/2011/01/21/241 , которые не видят славян на совместных территориях ранее 10 века н.э.  И славянофилам, которые не предсмтавляют носителей южноевропейских гаплогрупп на славянских землях античности. Да и ещё многим другим.

Запад, к примеру, настораживает, что близки античному населению Восточной Европы греки знаменитых древних Микен. http://ru.wikipedia.org/wiki/Микенская_культура ; http://www.proza.ru/2010/01/12/674 ; и др.

Важно отметить, что данные Еupediи чётко показывают основной состав мужского населения античной Сарматии (а ранее и Скифии), хотя западная (да и доминирующая мировая) историческая наука терпеть преемственности между Скифией, Сарматией и будущими Русью и Россией не могут. А по основному населению они оказываются явно близки.
http://www.proza.ru/2010/03/11/228 ; http://www.proza.ru/2010/10/10/1330 ; http://www.proza.ru/2010/10/11/245 и т.д.

Учёные уровня Л.Я.Клейна и его соратников http://www.proza.ru/2011/01/21/923  ничего в истории корректировать по данным ностратики и ДНК-генеалогии (с учётом и женских гаплогрупп) уже , вероятнее всего, не будут.  Но блокировать новые обоснованные версии продолжат.

Наука давно ждёт инициативных молодых исследователей уровня возможностей Интернета, которые успевают следить за основным массивом современных знаний, необходимых для реальных историков в 21 веке.



К сожалению, карты Еupediи зачастую Россию из Европы исключают http://www.eupedia.com/europe/maps_of_europe.shtml. И такую явную политическую заданность в науке принять нельзя, а она косвенно рядом авторитетных учёных как бы не замечается.

============================== да, Клёсов и его соратники из своего незарегистрированного блиндажа привычно вякнули хлопушками

aklyosov Вчера, 16:40  21 января
Сообщение #2  ( ====Легенда наша  : П.З.)

Группа: Академия Сообщений: 5071
Регистрация: 4.7.2008 Пользователь №: 526


С оценками "критики" и ее автора полностью согласен. (========== ничего выше об этом: П.З.http://www.proza.ru/2011/01/18/880 ) Мне тоже пришлось поломать голову над его пассажем, что мы якобы печем гаплогруппы одна из другой. И с такими познаниями и представлениями он берется критиковать подходы ДНК-генеалогии (в нашем исполнении, конечно).  (=========== к сожалению, ох, как статистически печёте ! И пока натуральные данные вас не поправят, эту вашу расчётную дурь вгонять в серьезный научный оборот смысла нет: П.З.)

А "критикует" ДНК-генеалогию в нашем исполнении он неистово. Со времени выхода последнего Вестника (№1, 2011) с насмешливой статьей в его адрес прошло всего три недели. Вы знаете, сколько он за эти три недели настрочил "критических статей"? Не поверите. 29 (двадцать девять).

Самое забавное - он полностью переписал ту билиберду, которую представил здесь "князь", и представил ее как справедливую критику наших подходов (======= "легенда вы наша", надо всё-таки контексты-то знать: http://www.proza.ru/2011/01/21/241 ; http://www.proza.ru/2011/01/20/316 ; http://www.proza.ru/2011/01/20/44 и т.д.: П.З.)
- то, где деление на ноль , и "калибровку" по своему гаплотипу, выставляя дату Рюрика как якобы своего предка, и так далее. И то, где "князь" нам доказывает, что скорость мутации не зависит от количества взятых гаплотипов (в серии). То, что мы делим число мутаций на число гаплотипов "князь" понял так, что мы делим скорость мутации на число гаплотипов.

У "князя" было (единственное пока) здравое соображение, что скорость мутации не зависит от количества гаплотипов. В этом он был прав, и это совершенно элементарная, азбучная истина. Но этого здравого соображения не оказалось у "философа и историка" П. Золина. Посмотрите, что он написал - в субботу можно и хорошо посмеяться. Полностью воспроизведя на своем сайте простыню "князя", Золин пишет:

>«если его довод – «скорость мутаций не зависит от количества гаплотипов... и будет постоянной для любого количества гаплотипов» - верен, то Академию ДНК-генеалогии с гипертрофией гаплотипов придется распускать».

( ============там выше три абзаца, но справедлив только этот: П.З.)

Представляете уровень «познаний» «историка и философа» П. Золина? Это все равно, если бы он сказал – «если довод, что время полупревращения радиоактивного материала не зависит от количества материала... и будет постоянной для любого количества материала, то Лос-Аламосскую национальную лабораторию придется распускать». (========это доказывается натурально, а не вашей статистической дурью с погрешностями в тысячи лет и с подгонкой под исторические реалии: П.З.) То есть столь жуткой безграмотности ((======== или более невообразимого блефа чем зачастую у ДНК-генеалогии мужиков в вашем исполнении: П.З.) просто нельзя представить. И этот человек комментирует в режиме нон-стоп результаты ДНК-генеалогии (как правило, комментирует негативно)! А уж «придется распускать» чего стоит! «Мы, историк и философ, будем распускать...». (======= подраспускать и распускать не одно и то же: П.З.)

И про "гипертрофию гаплотипов" у него хорошо. А у лечащего доктора - гипертрофия пациентов. У палеоантрополога - гипертрофия древних костей. У А.С. Пушкина - гипертрофия рифм. (============= а у Клёсова , к примеру, гипертрофия R1a1 как ариев: П.З.)

Совсем "историк и философ" сбрендил. Клинически.  (========= терминология «клёсовщины» по типу «чем мы больны – больны и вы» : П.З.)

Он написал на своем сайте, что он для нас - наждачная бумага. Я здесь это воспроизвел и парировал, что не наждачная, а туалетная. Грубовато, конечно, но суть отражает (========== нормально, но «туалетная» - именно наждачная крупнозернистая: П.З.). И это первый раз, когда он, приведя мои слова на своем сайте, что-то снял. А именно, снял слова про туалетную бумагу (====== пардон, там банный лист был: П.З.). Значит, достало до его мозга, наконец. Застеснялся (============ чего вас ваши иллюзии-то так увлекают ?! П.З.) . А до того любой мой сарказм (=========== ух, "сарказмик вы наш": П.З.) в его адрес акуратно воспроизводил на своем сайте.

Martell Вчера, 17:45
Сообщение #2  Активист
Группа:  R1a
Сообщений: 314
Регистрация: 15.1.2009
Из: Всей душой на Потудани
Пользователь №: 1496


Цитата(aklyosov @ 22.1.2011, 20:40)
Он написал на своем сайте, что он для нас - наждачная бумага. Я здесь это воспроизвел и парировал, что не наждачная, а туалетная. Грубовато, конечно, но суть отражает. И это первый раз, когда он, приведя мои слова на своем сайте, что-то снял. А именно, снял слова про туалетную бумагу. Значит, достало до его мозга, наконец. Застеснялся. А до того любой мой сарказм в его адрес акуратно воспроизводил на своем сайте.

Может пока только до нижнего - спинного мозга дошло? ( =========== то есть, где-то Martell у себя почесал и пришёл к мысли).

Орлы, начинайте с правки «древних родов». Уточняйте, приводите их в соответствие с современным научным уровнем http://www.proza.ru/2011/01/12/1757 ; http://www.proza.ru/2011/01/16/475 ; http://www.proza.ru/2011/01/16/1500 ;
http://www.proza.ru/2011/01/18/238 и т.д.
Задания на завтра со временем получите.

К примеру http://www.proza.ru/2011/01/28/323
Вероятно,вам на всю оставшуюся жизнь.