Разные люди

Алишер Таксанов: литературный дневник

Выдворение из Узбекистана польской журналистски Агнешки Пикулицка, как и равно отказ в аккредитации на ее профессиональную деятельность на территории республики, - это позор не только т.н. "либеральной" и "открытой" политики Шавката Мирзияева, но и его ставленника - министра индел Абдулазиза Камилова (Хафизыча), поскольку все это осуществлялось через его ведомство.
Хафизыч - бездарный и недалекий чиновник. Его нельзя назвать политиком, так как фигура он безвольная, серая и безликая. Конечно, надувать щеки он умеет и проталкивать мысль, что благодаря ему произошли разительные перемены во внешней политике. При этом не хочет вспоминать. что семь лет назад он же топил всю эту политику, создавая вокруг Узбекистана пояс ненависти и недобрососедства.
Слышу иногда, что Камилов - достойный дипломат. Увы, ошибаетесь. В ряду достойных есть другие выходцы из Узбекистана. Например, Замир Набиевич Кабулов (род. 22 июня 1954 в Узбекистане) — российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Афганистане (2004—2009 гг.). В 1977 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР. Владеет персидским и английским языками. C 1977 года — на дипломатической службе, работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР и МИД России и за рубежом, в том числе в составе советско-афганской пограничной комиссии, в которую входили представители Генштаба и МИД.
Хафизыч заканчивал востфак ТашГУ, о чем стыдится признаваться, так как слабо владеет и арабским, и английским языками. В МИД СССР попал по блату, нигде и ничем себя не зарекомендовал, поэтому и карьера не шла, и признан не был как специалист. Вот и сравните двух узбекистанцев: один добился всего своим трудом, старанием и знаниями, другой - интригами, хитростью, тупостью, злобой. Причем ему подобный шеф - президент Ислам Камилов - подбирал таких же бездарных личностей во власть, как и он сам.
Похоже, Хафизыч инициировал "назад в будущее" - вернул каримовскую политику сегрегации СМИ на "черных" и "белых". Агнешка оказалась в "черных списках". Узбекистан медленно возвращается в прошлое, позиционируя это как будущее, Третий Ренессанс. Так что на одной планке с Африкой, господа узбекистанцы!



Другие статьи в литературном дневнике: