Родственники Камилова

Алишер Таксанов: литературный дневник

Возвращаясь к личности министра иностранных дел Камилова Абдулазиза (Хафизыча), хотел бы дополнить следующее:


1. Он увольнял из МИДа тех, у кого были родственники за границей. Например, первого секретаря Управления стран СНГ С.Максудова, арабиста (позже он станет советником посольства РФ в Сирии), уволил за то, что у него жена живет в Москве и является гражданкой России. Между тем, у самого Хафизыча российский паспорт и сын Данияр - гражданин России (просто так уроженца другой республики в закрытую систему Газпрома не возьмут).
Более того, многие родственники у Камилова живут в США и Канаде. Двое детей Володи/Ильхама Рашидова, двое детей Алишера Вахидова, и ещё есть восемь родственников. Пятеро имеют гражданство США и одновременно Узбекистана.
Как быть с этим лицемерием, и явной семейственности, с одной стороны, и увольнением С.Максудова, с другой? Кроме того, он указывал на дверь тем, у кого родственники работали и жили в Ташкенте, на Украине и в Казахстане.


2. Его брат Бахтияр Камилов работал в посольстве в Европе, где не было в штатной единице бухгалтера. Это нонсенс, так как полагается, чтобы все финансово-бухгалтерские операции проводил специалист. Даже в посольстве Узбекистана в Нидерландах из трех человек - один был бухгалтером. В 2-3 года МИД посылает финансовую ревизионную комиссию в дипломатическую миссию для проверки хозяйственно-финансового состояния. Там, где работал Бахтияр, за пять лет его пребывания ни разу Хафизыч не отправил такую комиссию. Отсутствие бухгалтера и отчетности - это коррупция чистой воды. Вот где финансовые злоупотребления.
Следует отметить, что такую ревизию должна проводить посторонняя комиссия, например, представители Минфина. Однако Камилов, как всегда, эти щепетильные вопросы подмял под себя, убедив президента, что это должен делать МИД, тем самым скрыл все финансовые растраты своего брата.
Когда Бахтияра отозвали в Ташкент (его деятельность стала позором для узбекской дипломатии), Камилов издает приказ, что все бухгалтерские документы в посольствах передаются в Архив. Он направляет туда своего сотрудника начальника Управделами (кажется, его звали Толип), и тот забрал все финансовые документы, какие нашел. Обнаружил очень и очень мало. Там не было ни отчётов, ни баланса, только корешки о тратах и то не все. Но в итоге удалось скрыть все нецелевые расходы близкого родственника. Да, в республике существует закон об архиве, и там установлен срок, и все документы госорганов сдаются туда, однако А.Камилов туда не сдал, а по сути они исчезли. Архивного отдела в МИД нет, его сам Камилов ликвидировал, поэтому документы ушли в печку. Скажите мне, что это не коррупция?
Когда Бахтияра уволили из МИДа, а позже и из торгового представительства в Швейцарии, то он сохранил свой дипломатический паспорт и разъезжал с ним по миру, позже обустроился у Гафура-Черного в Эмиратах. Ему помог в этом брат Абдулазиз.


3. У Хафизыча есть родственник, который был приговорен к смертной казни за убийство. Его имя Ш.Курбанов, юрист по образованию, в молодом возрасте по блату возглавил районное подразделение правоохранительных органов в Ташкентский области. Он много общался с братишкой Камилова - тем самым Бахтияром-"дипломатом", оба окончили юридический факультет ТашГУ. Ш.Курбанов прямой родственник Рашидова/Камилова. Все они общались, ходили друг к другу в гости. В начале 1980-х этот начальник милиции организовал убийство директора кирпичного завода в Ташобласти. Убийство произошло на почве конфликта из за денег, и систематической мзды. Совершили преступление два брата-близнеца Хасан и Хусан, оба мастера спорта по вольной борьбе. Они были телохранителями и посредниками во взятках у Ш.Кадырова. Один из братьев в последствии погиб, разбившись на автомобиле, когда управлял в нетрезвом состоянии. Второй брат был также осуждён вместе с родственником Камилова и получил 15 лет лишения свободы.
Но Хафизыч предпринял титанические усилия, чтоб этот факт стереть в своей КГБешной биографии, ведь это было бы чревато его дипкарьере, если бы органы безопасности Узбекистана об этом знали. Теперь знают об этом все.


4. Хафизыч скрывает тот факт, что у тестя Шарафа Рашидова была внебрачная дочь. Абдулазиз встречался с биологической внучкой, беседовал с ней, но отказался, чтобы его семья провела ДНК-тест, он итак знал, что это правда. Просто не хотел выносить эту историю на свет.



Другие статьи в литературном дневнике: