Компромисс невозможен

Алишер Таксанов: литературный дневник

Встреча двух глав государств - Ислама Каримова и Эмомали Рахмон - уже само по себе событие большой значимости, особенно учитывая непростые отношения между официальными Ташкентом и Душанбе. Не секрет, что в течение двадцати лет между странами проскальзывали нотки недоверия и непонимания, сотрудничество или сворачивалось, или приобретало незначительные масштабы. До сих пор не существует двустороннего авиасообщения, транзитные железнодорожные перевозки происходят с определенными сложностями, стали уже постоянными пограничные конфликты, но самое главное - острым стоит проблема водно-земельных и энергетических ресурсов. Всемирный банк подтвердил безопасность и эффективность возводимой Рогунской ГЭС для Таджикистана, однако Узбекистан ссылается на мнения других экспертов, утверждающих об опасности строительства. Вице-премьер Рустам Азимов высказал официальную точку зрения: Ташкент не преемлет такого строительства, поскольку этот гидротехнический объект угрожает Узбекистану.
Скорее всего, этот спорный вопрос не будет подниматься на встрече двух президентов, так как они прекрасно знают противоположное мнения и аргументы, но при этом не откажутся от своих планов. При первой же беседе о теме воды и земли встреча же завершится без какого-либо результата. Скорее всего, стороны будут обсуждать вопросы безопасности стран после вывода армии США и Европы из Афганистана, совместных действий по предотвращению угроз исламского радикализма, набирающего обороты на Ближнем Востоке. Кроме того, Ислам Каримов может поднять вопрос статуса российской базы в Таджикистане, потребовав гарантии, что эти силы не станут нагнетать ситуацию, если у соседей начнется сценарий "арабской весны" или "украинского юго-востока".
Вопросы экономических связей также станут важнейшей частью разговора, особенно с желанием Таджикистана экспортировать плодоовощную продукцию в Россию. Ташкент вряд ли станет блокировать эти планы, поскольку от транзита может иметь определенный доход, но сам увеличивать объемы поставок сельхозпродукции не станет, учитывая позицию Европейского Союза, с которым Ташкент не собирается ссориться. В любом случае, ничего нового ожидать во встрече президентов не следует, поскольку вряд ли позиции сильно изменяться: не откроются границы, не отменят визовой режим, не возобновится воздушное сообщение. Поскольку главная проблема - Рогунская плотина - так и не будет разрешена. Ислам Каримов редко идет на компромисс, а в этом случае считает, что компромисс просто невозможен.



Другие статьи в литературном дневнике: