Дети на отдыхе

Алишер Таксанов: литературный дневник

"УзА": "Организация летнего сезона в соответствии с Концепцией отдыха и оздоровления детей в Республике Узбекистан способствовала повышению качества работы в этом направлении и дальнейшему улучшению деятельности лагерей. В ходе сезона в почти 1100 лагерях всех типов был организован отдых 296 тысяч мальчиков и девочек. Это на 10 тысяч больше показателей 2013 года. Количество специализированных лагерей на основе системных новых подходов достигло 239. В летних лагерях более 20 тысяч ребят привлекались к таким направлениям, как «Интеллектуальное развитие», «Воспитание и спорт», подростки – «Труд и отдых», «Социальная адаптация», «Краеведение», «Техническое творчество», «Художественное творчество» и другие".


Казалось бы - радуйся достижениям независимости, наше подрастающее поколение прользуется всеми благами индустрии отдыха и туризма. А если сравнивать с прошлым, то успех налицо!
Но я решил сравнить с советским периодом, и статистика меня смутила. В 1990 году в Узбекистане функционировало 3880 летних пионерских лагерей, которые обслужили 825,1 тыс. детей. То есть число лагерей тогда превышало сегодняшнее более чем в 3 раза, а отдыхавших - более в 2,5 раза. Нужно заметить, что дети получали комплекс физических и культурных мероприятий, занимались техническим творчеством и совершали походы, по себе помню, что было не скучно. И большая часть путевок была доступна для семей.
Куда делась материальная база отдыха? Население возросло с 1990 года на 11 млн. человек, а количество получивших услуги индустрии отдыха снизилось. Так о чем идет речь? Где прогресс?



Другие статьи в литературном дневнике: