После демократии - диктатура?

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Демократия всегда - временное явление в природе; она просто не может существовать, как постоянная форма правительства. Демократия продолжает существовать вплоть до времени,
когда избиратели обнаруживают, что они могут получить для себя щедрые
подарки от общественного казначейства. С того момента большинство всегда голосует за кандидатов, которые обещают большинство льгот от общественного казначейства, так
что в итоге каждая демократия, наконец, разрушится от налоговой политики, за которой всегда следует диктатура."
Эти слова принадлежат Александру Тилеру, шотландскому профессору истории в
Эдинбургском Университете. Так он проанализировал причину падения Афинской республики, которое имело место почти 2 тыс. лет тому назад. Иначе говоря, свобода приводит к сверхпотреблению, а при снижении объема имеющихся ресурсов начинается борьба, которая в итоге формирует диктаторскую систему. Можно ли такое сказать об Узбекистане?
Стагнация коммунистической системы произошло, когда в период перестройки началось сверхпотребление и без того не совсем больших активов - материальных, финансовых, культурных. Население хищнически потребляло ресурсы, которые раньше распределялись более-менее равномерно и поддерживали минимальный социальный стандарт. Понятное дело, люди хотели большего, особенно замечая, что на Западе почему-то уровень жизни выше и блага более качественные. Не имея на то производственной, технологической и, само собой разумеется, экономической базы, увеличивали объемы доходов, при этом не соизмеряя с производительностью труда и объемом ВНП. В итоге проели все, что накопили.
Оставшееся на всех не хватило. Развалился Союз, в котором видели причину всех проблем. Стало лучше жить? Все относительно... Диктатор Ислам Каримов сразу осознал, что "государственный пирог" на всех делить нет смысла. Определил формат тех, кому разрешено брать - кланы, мафия, преданные силовики и чиновники, а остальным - типа, закон, запрещено! Поэтому коррупция является составной частью политики "Человека, определившего эпоху". Диктатура - это свидетельство того, что ресурсы распределяются неэффективно. Но что за этим последует? Очередная диктатура?
Все возможно.



Другие статьи в литературном дневнике: