Век свободы не видать!..

Алишер Таксанов: литературный дневник

Доклад «О состоянии свободы в мире» — Freedom in the World 2013, подготовленный Международной правозащитной организацией Freedom House, стал достоянием публики. Документ содержит оценки степени политических и гражданских свобод в 195 странах мира и 14 территориях, не имеющих государственного статуса. Все государства условно разделены по принципу обеспечения политических и гражданских свобод на три группы: «свободные», «частично свободные», «несвободные».
Позиция «худшие из худших»: Эритрея, Экваториальная Гвинея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Туркменистан и Узбекистан, а также две территории без государственного статуса — Тибет (район Китая) и Западная Сахара (спорная территория).
Можно, конечно, говорить о предвзятости Freedom House - организация не совсем с ясными позициями и чистыми помыслами, однако все-таки стремится в той или иной мере дать политическую оценку каждой стране, и на ее мнение ссылаются многие эксперты. Что касается Узбекистана, то это не удивительно, что страна вошла в список "несвободных". Пока у власти такой маразматик и садист как Ислам Каримов, век свободы не видать узбекском народу!



Другие статьи в литературном дневнике: