давид бурлюк

Валентина Ерошкина: литературный дневник

http://sites.utoronto.ca/tsq/10/delektorskaya10.shtml
******************
"Тупые! Мы или они?"
Михаил Задорнов (21 июля 1948 - 10 ноября 2017)


Писатель-сатирик, скоморох и лингво-фрик. Двуличный и изворотливый гениальный мошенник.
Почему скоморох? Скоморох с греческого — мастер шутки. Для справки: на Руси скоморохи — это средневековые актеры, бывшие одновременно плясунами, певцами и авторами своих произведений, которые представляли из себя социальную сатиру. Тогда это называлось глумы.


Задорнов-скоморох мастерски играл на квасном патриотизме у зомби-зрителей.То он критиковал советский режим, то внезапно его возлюбил.
Из писателя- сатирика ловко переквалифицировался а альтернативного филолога-этимолога, а еще историка. И тут как понеслось. В профанации и дискредитации ученых прошлого и настоящего равных ему найти трудно. Достаточно только вспомнить его «Вещего Олега».


По-человечески Задорнова, конечно, жаль. Ибо его ранние монологи, как в его исполнении, так и в исполнении других юмористов, были вполне неплохи.


Вот, Серджио Канаверо заявил об успешной пересадке головы обезьяне. Эка новость. В нашей стране пересадка головы у людей — это уже рутинная операция. И большинству людей она уже пересажена. Потому как большая часть населения собирала раковины на берегу океана знаний на концертах Задорнова, лингвофрика и фрика-историка, пропагандирующего всевозможное антиисторическое мракобесие и фальсифицирующего историю славян России.


Типичная цепь рассуждений :"Радость корень Ра", что значит солнечный свет. Отсюда вывод — все в Египте говорили на русском. Особенно пикантно выглядит в таком контексте генезис слова «срать»; «с-Ра- пребывать». Если Задорнов не был Задорновым, то собственную фамилию он растолковал бы так (схематично): Задорнов — (зад+ор+нов) — словесный понос на новый лад.


Но еще больше сожалений по поводу того, что в наследство от него обществу досталась орда необ-РА-зованных хомячков, с умным видом повторяющих его бредни про варягов-солеваров, русский язык как первооснову всех языков мира, про Бога-Ебуна и Рюрика-Рарога-ободрита.


Да пусть ему судией будет кто-то наверху.


© Copyright: Валентина Ерошкина, 2020 Свидетельство о публикации №220072000339


© Валентина Ерошкина 729



Другие статьи в литературном дневнике: