Фрида Кало

Валентина Ерошкина: литературный дневник

«Фрида» — драма 2002 года, рассказывающая о жизни самобытной мексиканской художницы Фриды Кало. Фильм основан на книге Хейден Эрреры «Фрида: Биография Фриды Кало».


Лауреат премии «Оскар» в номинациях «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший грим». Исполнительница главной роли Сальма Хайек за актёрскую работу в ленте выдвигалась на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.


«Фриду» я смотрела на одном дыхании, вспоминая порой, что не дышу, поскольку фильм очень динамичный. Энергетика, колорит, характер, цвет – в этом фильме, кажется, есть всё! Но самое главное, героиня в фильме «Фрида» – женщина как есть, то есть человек, то есть даже не мужчина. Фрида аля натюрель есть в каждом из нас, но дабы не быть осуждённым или непонятым обрастаем культурными предписаниями. На то, чтобы признаться себе и близким – а не хочу я замуж – нужна отвага! А потом нужна отвага, чтобы согласиться выйти замуж, зная наперёд, какие трудности придётся пережить.


Так заведено (по законам жанра), если женщина осознаёт то, что она человек, а посему имеет право быть умной, свободной, талантливой, яркой, она в руках создателей фильмов и литературных произведений непременно становится феминисткой или мужененавистницей. Какое же удовольствие наблюдать за трансформацией Фриды, которая таковой не становится. Оказывается, можно быть свободной от культуры, общества и мужчин и в тоже время всё это любить, обнажая свою уязвимость, трагическую судьбу и сокровенную боль о несбывшемся материнстве



Другие статьи в литературном дневнике: