***

Валентина Ерошкина: литературный дневник

Омский монумент - шлемофон пришельца
Сегодня Всемирный день НЛО


Взгляните на сводку новостей: «В Омске подозреваемый в убийстве заявил, что труп в его квартиру подбросили инопланетяне».


Если следовать теории внеземного происхождения египетских и мексиканских пирамид, Стоунхенджа и статуй острова Пасхи, то омский рашен-Микеланджело безусловно является инопланетным разведчиком, который возводит монументы по хитрому плану инопланетян для завоевания Земли. Это высказывание пока только гипотеза. Но Омский архитектурный монстр, под кодовым названием «Держава», наводит на размышления.


Стоит в Омске на стрелке Иртыша и Омки не то подлодка инопланетян, не то циклопический батискаф, не то шлемофон пришельца, не то материальный глюк наркомана, в народе именуемый негритянским колобком. Внутри полый. Шатается. Предполагалось, что это самое ядро будет с медными вставками, литьем и чеканкой. Еще планировалось окружить памятник коваными цепями, снабдить подсветкой и струящейся водой. И чтобы шар вращался и пронзал небо световыми лучами Но процесс освоения народных денег разработчикам понравился. И собрали его из стеклопластика, а расписали панно на картоне. Ну, это нанотехнология такая.


Но на самом деле, скульптор В.А. Трохимчук планировал изваянием подчеркнуть историческую важность места высадки инопланетян. Шар напоминает боевую космическую станцию из «Звездных войн». Неофициально его называют омской «Звездой смерти».


А ведь, чем черт не шутит. Может быть, архитектурные монстры — это происки инопланетян.


А если серьезно, шар — это летопись нашего депрессивного города. Серая палитра, частный сектор в центре города, бездорожье, бетонные дома и ветхость. Бедность, безысходность и беспросветность.


© Валентина Ерошкина 729



Другие статьи в литературном дневнике: