Приснилось ночью

Вадим Бережной: литературный дневник

Мудрость - это изощрение ума.


Замечание:
Об отличии наречия от существительного. У меня вызывает удивление некоторые неприятные новости из современной орфографии *) русского языка. Я не раз и не два замечал ошибки, или, может быть, сознательное изменение в употреблении некоторых слов. Привожу типичный пример из свежей новостной статьи. Цитата:


"Военный парад, состоявшийся 9 мая в честь Дня Победы на Красной площади в российской столице, вызвал бурную реакцию во многих западных СМИ. Все они НА ПЕРЕБОЙ обсуждают то, что было показано на Красной площади".


Рассмотрим второе предложение из приведенной цитаты. Подлежащее "ОНИ", сказуемое "ОБСУЖДАЮТ", в качестве наречия использованы два слова "НА ПЕРЕБОЙ". Так вот, если вы зададите поиск Гуглу по слову "наперебой", то получите восемнадцать тысяч объяснений о том, что это слово - наречие, что приставка "на" в нем пишется слитно с корнем "перебой", и, таким образом, у вас будет свидетельство того, что журналист в разобранном выше предложении допустил орфографическую ошибку. К сожалению подобные грамматические ошибки многие журналисты допускают часто. И это - печальное обстоятельство.


Примечание:
*) Орфография — это раздел лингвистики, изучающий правильность написания слов (источник: статья в Сетевой энциклопедии).



Другие статьи в литературном дневнике: