Восхищён историком В. Н. Татищевым

Вадим Бережной: литературный дневник

Сохраняю для себя текст из https://nstarikov.ru/blog о В.Н.Татищеве, а Н.В.Стариков называет источником указанного текста www.rosimperija.info
"Общеизвестно
... Под его руководством основана государственная (казенная) горная отрасль Урала: построено более ста рудных шахт и металлургических заводов.
... Он модернизировал пробирное дело в России, создал и механизировал Московский монетный двор и начал промышленную чеканку медных и серебряных монет.
... Основал (лично составлял и правил чертежи) города Орск, Оренбург, Екатеринбург и наш Ставрополь (сейчас Тольятти). Реконструировал Самару, Пермь и Астрахань.
... Организовал профессионально-технические школы при казенных заводах, первые национальные школы для калмыков и татар. Составил первый русско-калмыцко-татарский словарь.
... Собрал, систематизировал и перевел с церковнославянского на русский язык первые летописи и государственные документы Московского царства средних веков. На их основе написал первую «Историю Российскую».
... Подготовил научные труды и служебные записки по философии, экономике, государственному строительству, педагогике, истории, географии, филологии, этнологии, палеонтологии, археологии, нумизматике.
Малоизвестно
... Является автором основ первой Конституции (монархической) России. Кстати, она действовала в стране 50 дней!
... Разыскал и организовал первые археологические раскопки столицы Золотой Орды – Сарая.
... Лично вычертил первую детальную (крупномасштабную) карту Самарской Луки и большей части реки Яик (Урал).
... Составил географический атлас и «Общее географическое описание Сибири», ввел в обиход название Уральские горы, именовавшиеся до этого Каменным Поясом.
... Подготовил Аландский конгресс (первые переговоры о перемирии со Швецией).
... Составил проекты судоходных каналов: между Волгой и Доном, между сибирскими и европейскими реками России.
... Блестяще владел десятью (!) языками: свободно читал и разговаривал на французском, немецком, английском, шведском и польском, знал несколько тюркских языков, церковнославянский и греческий. Участвовал в совершенствовании российского алфавита.
... Занимаясь фармакологией, много экспериментировал и создал новые лекарственные препараты на основе вытяжек из хвойных деревьев".


Во какой был человек! Несомненно, гений. Из Википедии: Татищев Василий Никитич (1686-1750; прожил 64 года). Начинал службу семилетним мальчиком при царе Иване Пятом (братом Петра Первого, даты царствования 1682-1696, умер тридцатилетним), продолжил службу при Петре Великом,



Другие статьи в литературном дневнике: