За что страдают астронавты?

Алишер Таксанов: литературный дневник

«Основной причиной сбоев в энергопоставках является повышенное потребление энергии. Кратковременные отключения дают возможность предотвратить крупные аварии», — сообщили в Минэнерго Узбекистана.


..................


- Блин, что такое? Опять электричество отключили!
- Ну, это веерное отключение! Чрезмерная нагрузка на оборудование!
- Мы на Международной космической станции! Какое тут веерное отключение? Какая нагрузка на оборудование? Это жизненно важные агрегаты станции! Мы сдохнем, если что!
- Это Министерству энергетики решать, а не космонавтам на станции! Там считают, что мы потребляем слишком много энергии!
- Так у нас космос - здесь энергии Солнца до хрена! На миллиарды лет хватит! Так зачем нам отключать?
- Какой ты глупый, хоть и астронавт! Так пилить бабло в Минэнергии надо - это элементарно! Госзаказ на новые солнечные батареи, на доставку на орбиту, на монтаж! Там много заинтересованных лиц! Каждый хочет хапнуть кусочек пирога!
- Так там кто-то бабки из бюджета пилит?
- Конечно! А ты думал, что мы на Солнце жалуемся? Наша звезда еще светить пять миллиардов лет будет!
- Так пускай пилят. Но зачем нам энергию отключать?
- А если у нас все нормально с энергией, то зачем МКС новые батареи? Вот они и создают нам трудности, чтобы выбить бабки на новые дела! Нашим чиновникам нужны яхты, шубы, бриллианты... А батареи - это 10% от всех выбитых ресурсов.
- А космос страдает?
- Космос не страдает. Страдаем мы - потребители энергии на МКС!
- Я - против!
- А куда ты денешься? Сейчас они вообще все нам отключат - и ты замерзнешь! Так что молчи и терпи. Мы - в космосе! А решения все - на Земле!



Другие статьи в литературном дневнике: