Как спилить бабки на реформы

Алишер Таксанов: литературный дневник

Итак, в Узбекистане начал функционировать республиканский штаб по проведению агитационно-просветительских мероприятий «Новый Узбекистан — новое мировоззрение». Они организуются, чтобы донести до народа суть и значение проводимых реформ и поднять настроение людей. Кроме того, созданы агитационная группа «Маърифат» и республиканские пропагандистские группы, состоящие из членов Союза писателей, политиков, ученых, деятелей культуры, художников, психологов и молодежи (Из сообщения "УзА").


Целая орава бездельников и говорунов обеспечили себя нехилыми доходами. Ценность их работы равна нулю. Суть проводимых реформ не может пояснить никто, даже министры и хокимы, ибо они не знают, что такое реформы. За 30 лет научились только топать ногами, материться, давать пощечины, а тут какие-то реформы, кластеры, ренессансы...
Реформы могут проводить только свободные люди с либеральным мышлением. А есть ли такие? Репрессивный аппарат, созданный еще Исламом Каримовым, вытравил свободомыслие из души граждан, а некоторых граждан вообще из страны...


В стране "сити" заменили нормальное градостроительство, экологи молчат, когда массово пилят насаждения, бизнес крутят "иностранные" компании с нетранспарентными учредителями и активами, школьников учат петь гимны на уроках, тогда как они учатся в глинобитных помещениях, глава Сената думает, как бы одеть женщин в разные костюмы, а не о насилии в семье, безработице среди женщин, президент же просит чиновников проснуться. Вот это все преподносят нам как реформы.
Я уверен, что в 2020 году число участников "грин-кард" со стороны Узбекистана было не меньше, чем в 2019 году. Это вам "зеркало" того, как народ воспринимает реформы в стране.
Ваши агит-поезда - это показуха. Какой артист сможет пояснить фермеру о специфике землепользования и агротехнических мероприятиях? Какой композитор сможет объяснить предпринимателю о НДС и налоге на недвижимость? А что писатель расскажет инженеру теплотрасс о замене труб и котельнях? Какой ученый-экономист сумеет пояснить о специфике борьбы с ковидом врачу СВП?
Огромные бабки списываются на туфту, вместо того, чтобы вложить в реальные проекты, нужные населению. Это пример того, как можно пилить бюджет и при этом не нести ответственность. Ведь если цель агитации не достигнута, то виноваты сами люди - не поняли суть реформ.



Другие статьи в литературном дневнике: