Бездарность на протяжении 25 лет

Алишер Таксанов: литературный дневник

«За 25 лет мы полностью уничтожили, потеряли весь наш опыт в сфере жилищного строительства. Не появились ни строители, ни крановщики. Когда мы начинали, в Ташкенте не было и 10 высотных кранов", - заявил Шавкат Мирзияев, встречаясь с т.н. "активом" Бектемирского района.
Интересно то, что никто из бектемирских активистов не поинтересовался, а разве за 25 лет мы не построили великое будущее, не превратили узбекскую модель в образец мирового значения и не копируют разве нас другие страны? Где это тот, что правил нами 25 лет? - в Шахи-Зинда в Самарканде? Так что делает на этом святом месте человек, то есть его останки, если он уничтожил весь опыт строительства в Узбекистане, включая исчезновение востребованых рабочих специальностей? За какие заслуги ему ставим помятники, если из республики исчезли высотные краны, не говоря об самолетостроении, проиведостве эскаваторов, хлопкоуборочных машин и прочего?
Шавкат Мирзияев в последнее время критикует прошлое, и мы осознаем, то он прав. Но зачем тогда ходить на могилу того, кого винишь в провале экономических реформ и превращении страны в африканское подобие? Может, стоить уже открыто заявить, что 25 лет в Узбекистане был бездарный правитель, от которого теперь у нас все эти проблемы? Ну, быть честнее, Шавкат?



Другие статьи в литературном дневнике: