Строитель нынче - сутенер!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Президент Узбекистана поздравил строителей с их профессиональным праздником. "Благодаря вашему самоотверженному труду широкомасштабные реформы в этой области, соответствующие программы и планы осуществляются своевременно и качественно. Подтверждением служит то, что в первой половине нынешнего года по стране были выполнены строительные работы на 43 триллиона сумов, что составило более 107 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - заявил Шавкат Мирзияев.
А совсем недавно он заявлял, что коррупция в большей степени проявилась в строительстве. Это фактические "черная дыра" по освоению бюджетных средств, иностранных кредитов и инвестиций. В строительную сферу вовлечены сотни странных зарубежных компаний, уставной фонд который иногда достигает 100 долларов, но вот проекты у них - на десятки миллионов баксов.
Строительство - это самая эффективная для злоупотребления сфера. Легко списать туда суммы, особенно на непонятные объекты. К примеру, до сих пор неизвестны технико-экономические обоснования Дворца Международных форумов в Ташкенте, построенной еще фирмой Гугуши "Зеромакс". Бабла списали свыше чем на полмиллиарда, а вот ценность здания для развития экономики - не нулевая, там отрицательное число, поскольку содержание обходится государству в копеечку! Но такие вот у нас реформы - все больше долгов делаются для нынешнего и будущего поколения.
Строительство - это нелегальная рабочая сила, это откаты и взятки, это коррупция при проектировании и кадастрировании, это низкое качество и частые жертвы. Это Джумшуды и Ровшаны, которые превращают отрасль в жалкий цирк.
Только Миромоныч об этом не скажет. Зачем? Ведь отрасль приносит дивидиенды тем, кто рулит материально-финансовыми потоками государства. Там не о народе и не о стране заботятся, а о своем кармане.


Скажу строителям я данке,
Вы лучший слой моей страны.
Кредитов вижу много в банке,
Ведь бабки очень всем нужны.


Мы строим так, что плакать надо,
Метро, Сардоба, сити-сад.
Снесет их выдох - не торнадо!
Все рухнет словно листопад.


Кирпичик тут, а бабки - тама,
В бетон засыпем пыль и жмых.
Идет на пользу нам реклама,
Концы все в воду - все, бултых!


Но важно то, как деньги взяты,
А как освоим - не вопрос!
Ведь мы сильны и так богаты,
Не будет с нас какой-то спрос.


И мы застроим так как лучше:
Вот небоскребы, вот офис-банк.
Ни перед кем мы не согнувши,
Народу впишем фунт и франк.


Легко пилить с бюджета бабки,
Строитель в этом наш партнер.
Ведь все на баксы очень падки,
Прораб же нынче - сутенер!



Другие статьи в литературном дневнике: