Идеальные штурмовики. Что это за гуркхи,

Душа Шахини 1: литературный дневник

сражающиеся в СВО за Россию.


В последнем своем эфире военкор Сладков рассказал, что на самом деле в СВО за нас очень много кто воюет.


Из иностранцев - китайцы, юарцы, индусы, огромное количество сербов. А ещё - гуркхи, о них он говорит отдельно.


Гуркхи - это такая народность, которая населяет предгорья Непальских Гималаев.


В основном они тибетского и индийского происхождения. Низкорослые, что очень хорошо для современных сражений, крепкие горцы, крайне выносливые и бесстрашные. Они прирождённые воины. Идеальные штурмовики.


Их ценят в индийской армии, куда ежегодно разными хитростями нанимают около 1500 человек. Но новые законы в Непале с конца прошлого года ограничивают эту схему. Ну не хочет Непал, чтобы их большой сосед, который имеет свои виды на Непальские Гималаи, имел в своих рядах таких боевитых ребят. Наши вовремя смекнули, и вот они уже на Украине.


Информация об их появлении в зоне СВО появилась еще в июле:


"Граждане Непала массово присоединяются к Российской Армии. Многие увольняются из непальских ВС. Прямо сейчас сотни непальских юношей проходят обучение в рядах ВС России”, - рассказал генерал-майор непальской армии Бинодж Баснят.


Многие тогда в эту информацию не поверили, и как оказалось - зря.


Тогда в июле даже видеоролики появились, на которых непальские парни объявляют о том, что присоединяются к России.


Один из молодых людей на видео, например, родом из региона Коши, учился в Российском государственном университете:


“Нас учат пользоваться современным оружием. Обучение проходит в течение дня, а иногда даже ночью. Даже во время периода обучения зарплата составляет около пятидесяти тысяч непальских рупий вместе со страховкой. Через год мы получим гражданство России для себя и всей семьи. Если через год я останусь в живых, то буду жить в России с большим удовольствием”.


Это - студенты, но в том-то и дело, что наши тогда решили переманивать кадровых военных непальской армии (многие из них также учились в России). И этот факт сильно беспокоит непальское начальство, поскольку вымывает из системы уже обученных военных. Тем более, что интересовали нас конкретно - гуркхи.


Eurasiatimes:


"Горкха, уважаемый во всем мире и свирепый солдат, впервые был принят на службу в индийскую и британскую армии в 1815 году. Но после того, как военное руководство Британии увидело гуркхи в деле, они сформировали несколько полков Горкха, и они храбро сражались в различных военных экспедициях.


Позже, после обретения независимости в 1947 году, индийская армия сохранила шесть полков солдат Горкха, в то время как четыре перешли в британскую армию в рамках трехстороннего соглашения между Индией, Непалом и Великобританией".


http://ilyavaliev.livejournal...


Кстати, интересная информация:


"Everything you need to know about Nepali youths’ entry into Russian forces"


clck.ru/36Ecek



Другие статьи в литературном дневнике: