Ухмылка кармы по- ближневосточному

Душа Шахини 1: литературный дневник

как Израиль на Кавказе громко аукнул, и кто ему за это откликнул.


"70 % поставленного с 2016 года в Азербайджан оружия израильского происхождения. За него Азербайджан расплатился не только деньгами и нефтью, но и позволил Моссаду разместить у себя подразделение для слежки за Ираном... Через Азербайджан агенты Моссада переправили в Израиль похищенные в исламской республике архивы ее ядерной программы... На  территории Азербайджана подготовлены взлетно-посадочные полосы для израильской авиации, необходимые если еврейское государство решит нанести удар по иранским атомным объектам. (Газета "Гаарец". Израиль.) 


Накропали мы на днях на двоих с Соломоном, дорогой мой читатель, статейку про дела наши скорбные, ближневосточные - и в ней имели немало смелости порассуждать о причинах последней заварушки на Земле Обетованной. Но очень уж затейливым получился плод наших фантазий, чуть ли не месячный запас азов, буков и даже ведей на него растранжирили.


И за свою непомерную многословность едва не были побиты, по ближневосточной традиции камнями, некоторыми особо нетерпеливыми читателями. Воистину, не каждый осилит путь к заветной цели. Но те литературные джедаи, кто добрались-таки до последних строк нашего труда, немало удивились причудливости восточной дипломатии и смелости предположений авторов.


И что вы думаете, обнаружили мы намедни, что один из героев нашей статьи - заморский старина Джо - при честном народе, да на всю округу, озвучил выводы Соломона (без указания, конечно, источника): цель нападения ХАМАСа на Израиль была - поставить крест на переговорах Израиля и Саудовской Аравии, которые они замутили на троих с Биби Нетаньяху и саудовским наследным принцем бен Салманом. Причем, новость о снизошедшем на Байдена озарении бежала аж красной строкой на французском France24. Сенсация!


Понятное дело, что Джо статейки нашей не читал, хотя ему бы и не повредило, и не сам к гениальному выводу пришел, есть у него советчики, что пишут бумажечки, которые он потом с коленочек послушно озвучивает. Я это к чему веду? У Джо есть госсекретари и госсекретарши, плюс ЦРУ, АНБ, Госдепартамент, у меня есть Соломон, ну, а у уважаемого читателя есть я - скромный проводник идей четвероногого Йоды.


И сегодня в продолжение темы мы предлагаем немного посибаритствовать, порассуждать про неотвратимость наказания, про карму, про кривую ухмылку судьбы. А она, ухмылка эта, запечатлена на скриншоте внизу и застыла на поджатых губах Калева Бен-Дэвида (справа), израильского журналиста не менее израильского телеканала i24news. Вот только не знает скриншотный Бен-Дэви про это мрачное знамение на своем лице. Пока не знает.


А случилось вот что:


6 октября, накануне нашумевших событий, Калев Бен-Дэвид пригласил к себе на эфир посла Армении в Израиле Армана Акопяна и сделал это по прелюбопытнейшему поводу. Дело в том, что незадолго до этого посол во всеуслышание озвучил то, о чем в Израиле власть говорить не любила, но пресса писать не стеснялась. В марте газета "Гаарец" опубликовала результаты журналистского расследования военного сотрудничества Израиля и Азербайджана.


Как оказалось, ВПК двух стран разве что в десны не лобызались. Израиль в течение последнего десятилетия с упоением вооружал заклятого врага Армении. Да так при этом усердствовал, что семьдесят (!) процентов оружия, поступившего в вооруженные силы Азербайджана с 2016 года, имело израильское происхождение. А это баллистические ракеты, противотанковые управляемые ракеты (ПТУРы), разведывательные и атакующие дроны, дроны-камикадзе, системы ПВО и ПРО, и даже военные корабли. На момент визита в 2016 в Баку премьер-министра Израиля Нетаньяху две страны уже заключили между собой договоров на поставку вооружения аж на 6 миллиардов долларов.


По данным "Гаарец" (на англ.) с 2016 года транспортные самолеты ИЛ-76 азербайджанской авиакомпании "Silk Way Airlines" совершила 92 рейса с израильской авиабазы Овда (единственное месте куда могут приземляться и откуда могут взлетать самолеты с грузами взрывчатых веществ) в Азербайджан.


Одним словом, именно израильское оружие, по мнению посла, и позволило Азербайджану изгнать армян из Нагорного Карабаха. Об этом и пошла речь в студии.


Вопрос ведущего: "Господин посол, Вы обсуждали с израильскими официальными лицами поставки израильского оружия в Азербайджан и последствия этого для Армении?"


Посол Армении в Израиле Арман Акопян: "Да, я заявил им о наличии у нас веских оснований полагать, что израильское оружие очень эффективно использовалось Азербайджаном и внесло решающий вклад в результат второй карабахской войны".


Вопрос ведущего: "И что они вам ответили?"


Посол: "Израильский министр иностранных дел вообще отказался комментировать мои высказывания, другие официальные просто пожимали плечами и поясняли: "Вы же понимаете, бизнес есть бизнес, ничего личного".


Ведущий (по всей видимости, решил утешить посла): "Понятно. Но вы слышали мнение экспертов на нашем канале, которые говорят, что Нагорный Карабах по международному праву принадлежит Азербайджану и тот имеет право на эти земли".


Любопытно, что о святости "международно-признанных" границ говорят в стране, которая оккупирует палестинские Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан и сирийские Голанские высоты. Лицемерненько, как-то...


Далее последовало менее лицемерное, но куда более циничное объяснение израильского бизнеса на армянской крови от ведущего передачи.


Калев Бен-Дэвид: "К тому же, если бы Израиль не продал оружие Азербайджану, то это сделала какая-нибудь другая страна, та же Турция".


Ну, это же совсем другое дело! Так бы сразу и сказали. Вердикт присяжных: "Не виновны!"


Но, не только золотой телец (см. Книга Исход 32:4) двигал на этот раз сыновьями Израилевыми. За оружие Азербайджан расплатился не только деньгами и нефтью, но и, как утверждает "Гаарец", позволил израильской разведке Моссаду разместить у себя подразделение, которое занимается теперь мониторингом активности на территории Ирана. Ходят слухи, что именно через Азербайджан агенты Моссада переправили в Израиль похищенные в исламской республике архивы ее ядерной программы. Речь в статье также шла о подготовке на территории Азербайджана взлетно-посадочных полос для израильской авиации, необходимых если еврейское государство решит нанести удар по иранским атомным объектам. В общем, по мнению израильтян, игра стоила свеч, Париж - мессы, а Баку - намаза.


В сухом же остатке интересный расклад получается: Израиль дружит с шиитским Азербайджаном, вооружает его против не менее шиитского Ирана, а заодно и против Армении. Иран же в свою очередь водит дружбу с суннитским Катаром (ох, это еще тот фрукт, дойдут у нас с Соломоном и до него лапы), который поддерживает тесные отношения с Израилем, но при этом с согласия еврейского государства финансирует ХАМАС (до последнего времени через израильский аэропорт Бен-Гурион катарцы раз в месяц с разрешения Израиля перевозили в Газу ровно 30 миллионов долларов наличными в качестве помощи).


Но вернемся в тель-авивскую студию.


Посол Армении: "Да, ваши эксперты говорят, что нет такой республики Нагорный Карабах. Но есть же люди, проживающие в нем, есть народ Арцаха. И Азербайджан при помощи израильского оружия напал на людей, изгнал их с родной земли, мы стали свидетелями беспрецедентного исхода целого народа.


Ответьте на вопрос, какова была бы реакция Израиля, если бы такое случилось с еврейским населением, если бы его атаковали?"


Надо сказать, что весь эфир Арман Акопян упоенно сравнивал армян с евреями, проводил исторические параллели между двумя народами, и выпавшими на их долю тяжелыми испытаниями: холокостом евреев и геноцидом армян. Вот только Израиль, в отличие от России, геноцид армянского народа так и не признал, как говорят злые языки, чтобы исключительность своего холокоста, не дай бог, не скомпрометировать.


И когда речь заходит об их национальных (шкурных) интересах, судьба армян израильтян беспокоит не больше, чем судьба другого многострадального народа - палестинского, о чем Калев Бен-Дэвид не постеснялся прямо сказать послу.


Ведущий Калев Бен-Дэвид (с той самой, кармической, грустной улыбкой, а-ля, "я все понимаю, но это судьба"): "Но вы же понимаете, у Израиля в этой ситуации и в этом регионе есть геополитические интересы. Азербайджан не только главный поставщик нефти в нашу страну, но еще и ключевой союзник в нашей борьбе с Ираном, где на кону само существование Израиля...". Ох, зря ты искушал, Калев, судьбу такими словами, зря.


Как все просто у израильского журналиста объясняется. Теперь-то армяне могут спать спокойно, их жертвы не были напрасны, поскольку принесены они были во имя геополитических интересов Израиля.


Если уважаемый читатель думает, что я ерничаю, то он глубоко ошибается. Со слов Армана Акопяна, армяне, оказывается, на Израиль зла не держат. Цитирую: "Мы готовы продолжать строить отношения с Израилем. Между народами наших стран взаимной симпатии не стало меньше, и мы будем и дальше развивать наши дружеские отношения".


После этих слов Соломона стошнило. Не пойму, то ли минтай был не свежий, то ли посол.


Воистину всемилостивейшее прощение. Но каждый сам выбирает свой путь.


И если господин армянский посол великодушно простил израильтянам их отношение к своему народу, как к разменной монете, как к пешке в большой геополитической игре, то палестинцы с отведенной им Израилем ролью в глобальной шахматной партии не согласились и одним ходом вышли в дамки.


P.S. Как сообщила газета The Times of Israel израильский дипломат выразил неудовольствие российским официальным лицам ролью России, которую она играет "в войне против Хамас".


Даже если и так, то, сами понимаете: "у нас есть свои геополитические интересы", " бизнес есть бизнес", да и вообще, "по международно-признанным границам у палестинцев есть право" на Палестину, так что "ничего личного", просто ухмылка кармы.


http://aftershock.news/?q=node/1303577



Другие статьи в литературном дневнике: