Спасение и воля Божия

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Человек может выдержать любые страдания, мучения в том случае, если в нём, через него непрерывно работает любовь. Как только любовь остановилась, мучение не выдерживается, начинается ненависть к другим или к себе.


Если человек не созрел внутренне для любви, то тогда он берёт энергию не из любви, и часто из нечистых «ручейков», – и вот уже гордыня, осуждение других, фанатизм, поиск конфликта с кем-то, с чем-то…


А для другого человека, у которого нет энергии, а она ему нужна – нужно создать себе конфликт, чтобы энергию получить. Но этот конфликт уже и не пахнет добротолюбием и благостью. Весь экстремизм, в том числе и религиозный, в значительной степени обусловлен тем, что у человека нет энергии в душе, а она ему сильно требуется.
Для чего? Для уже неосознанной отдачи тому плану, с которого берёт – тому, кто такой энергией кормится.
Получает он ровно на то, чтобы через него было потом «отсосано» больше – с прибылью. Не даёт он прибыли – даже тёмные его высосут и выбросят – такой не нужен. Если в этот момент не обратится к свету – погибнет.


И только когда открывается Божественное, идёт непрерывная любовь. Вот это ощущение непрерывной любви испытывают только святые. Ну и соответственно достигающие святости.


Вот «схема» происходящего в упрощённом виде.


Мы идём по принципу расширения человеческого – потребления, удовлетворения и всего прочего, якобы нужного для «счастья». А Бог нас ведёт по системе отдачи, с любовью, ведёт к наивысшему состоянию СЛУЖЕНИЯ.


Чем дальше, чем шире информация, которой мы владеем, – тем бОльший идёт охват земного/человеческого, тем сильнее конфликты, и тем тяжелее принять потери, страдания и сохранить любовь к Богу.


Спасение только в том, что интенсивнее должна расти и шириться Божественная любовь.


Значит, остаётся что? Уже не нужно вытаскивать грешки, считать зацепки причин и следствий, и отмаливать их. Не нужно выискивать объяснения с религиозной и прочих оккультных точек зрения. Это ничего не даёт, ни к чему реально не ведёт.
Все настолько сложно и непредсказуемо, что ни ум, ни разум, ни ум за разум не ответят, не подскажут. Нужно только постоянно смотреть на то, живёт ли в душе любовь, поддерживать и не препятствовать ей «здравомыслием», предусмотрительностью и прочими «продуктами» подмятого эгоизмом ума. Всё самое плохое случается, когда мало любви. Когда идёт излучение любви – тогда снимается полная зависимость от мира сего.


Тогда человек уже не зомби, не корова для дойки энергии, а уже как сияющее существо, добровольно насыщающее Творца с творением чистыми энергиями. Если начинается такая отдача энергии – это уже святость, в таком состоянии человек не мудрствует, а ЗНАЕТ.


Научиться вот это ощущение отдачи, чувство непрерывной любви держать – и тогда уже не нужно ничего иного прочего. Потому что это изменит всё.
Ну разве что ещё нужно и очень важно спасти своих детей, чтобы и их души очистились.


Поэтому не надо слишком большое значение придавать будущему. Есть Божественная воля – и всё. Всё расписано, и нет смысла полностью знать, что и как будет – нужно только верить воле Божьей.
Спасение есть воля Божия и воля Божия – в нашем спасении. Всё можно выразить до безобразия простой, но безбрежно ёмкой фразой: «всё прочее – от лукавого».


Христос говорит: «не думайте о завтрашнем дне, живите, как птицы». Когда включаются переживания за будущее, тогда наша любовь уже зависит от будущего, а этого не должно быть. Это пренебрежение любовью, затем напрашивается отступничество от любви и, значит, от Бога.


Воля Божья – это гармония. Насколько мы гармоничны, настолько у нас нормальное будущее. Если дисгармония – не может быть хорошего будущего, будут только страдания. Потому что, если мы привыкли придавать чему-то очень большое значение, то тогда поток энергии, который идет, начинает «раздувать» то, за что мы зацеплены. Не просто зацепился и повис, что тоже удручающе, а будет колбасить как надувного человечка для рекламы, в данном случае – для антирекламы… Дальше будет корректировка, переформатирование. Какие – опять же «одному Богу известно».


Это особенно опасно для тех, кто уже подключился к Божественному, возвращение в зависимость от человеческих ценностей искупается тяжко…


Поэтому очень важно внутренне правильно выстроить свое отношение к текущим жизненным ценностям. И самое главное – научиться сохранять любовь в момент их краха, и чётко ощущать, что ты – это не твоя судьба, не твоё тело, и даже не сознание. Ты – это Божественная и вечная любовь, всё остальное – временное, которое раскрывается, затухает, умирает и уходит в забвение.


Когда вот это ощущение – не умствование, а именно ощущение, появится, – тогда и сможет тебя в этом ощущении наполнять благодатью, и может явиться именно с-частье – тоже ощущение прикосновения к Божественному, того, что ты являешься Его частью. «Прикосновение к Божественному» – это не что иное, как духовное рождение, которое увы не для всех, а для Богом избранных. Думаю, что в числе избранных только те, кто действительно возлюбил Бога превыше себя.


А если такого ощущения не будет, то получается, что прикосновение возможно только тогда, когда заблокируются все главные жизненные функции. А это случается тогда, когда мы умираем. Но уже ничего исправить, развить будет нельзя – развитие идёт только на разнице потенциалов в этом мире. Учителя говорят, что таким ощущением душа очищается, так сказать, авансом. Можно сказать – форматируется, а когда как известно происходит форматирование, все данные земной жизни удаляются. Вероятно, сохраняются программные продукты с исправительным потенциалом.



Другие статьи в литературном дневнике: