Чего боится Мирзияев?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Итак, что было сделано положительно узбекским президентом по ситуации в Украине:
1. Устами министра иностранных дел Абдулазиза Камилова было заявлено о территориальной целостности Украины и не признании сепаратистских республик - ДНР и ЛНР;
2. Ташкент грузовыми самолетами отправил гуманитарную помощь Украине.


Что было сделано отрицательно:
1. Узбекистан не голосовал по резолюции Генассамблеи ООН о вторжении России в Украину;
2. В лице посла Бахтияра Ибрагимова Ташкент голосовал против исключения России из Совета ООН по правам человека, заявив, что нужно расследование о факте вторжения и нарушения прав человека российскими войсками на территории чужого государства.


Минус и плюс в итоге дает ноль. Ноль результатов во внешней политике Ташкента. Можно добавить и то, что не отменена ретрансляция российский пропагандистских каналов на Узбекистан, где чуждые идеи вбиваются в умы местного населения и формируется негативное отношение к другим государствам. Поэтому часть узбеков поддерживают т.н. "российскую военную операцию", против Запада и хотят вернуть времена СССР. Например, в дискуссиях на ФБ я часто встречаю заявления, что если русские оккупируют Узбекистан, то они с радостью встретят их.
Я понимаю, чего опасается Шавкат Мирзияев: три миллиона узбекских гастарбайтеров трудятся в России и переводят 3-5 млрд. долларов в Узбекистан. Если выступить против Москвы, то Путлер выставит всех их из территории РФ. Это значит, что на родину вернется озлобленная масса, которой уже росспропаганда промыла мозги и которыми легко управлять. Их можно легко направить в нужное русло - лишенные источников работы и доходов, они согласятся на революционную бучу, начнут беспопрядки, польется кровь, начнется хаос в стране.
Тогда уже запылает Узбекистан в гражданской войне. Ведь так легко передать оружие взбунтовавшей стороне, благо есть российские базы в соседних республиках, или тайно переправить в Узбекистан; и, к тому же, подогреть "Талибан" на активизацию своей деятельности в Центральной Азии. Устроить провокации росс-спецслужбам на границах с Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, с властями которых Мирзияев недавно установил добрососедские отношения, - это тоже вполне реально и допустимо. Ведь достигнутые позитивные результаты легко же разрушить под влиянием внешних сил, а Москва на этом уже имеет опыт...
Ситуация сложная. Однако я точно знаю: нужно мягко, но все же верно отходить от Москвы и идти своим курсом, отказываться от "стратегического партнерства" с государством, который, как показал пример Украины, легко нарушает обязательства, отнимает территории и затевает войны.


П.С. Я как-то прочитал, что в 1920 году американское правительство собрало всех тех граждан, которые поддерживали большевистскую власть в Москве, посадило на пароход и отправило в Россию, мол, делите жизнь с коммунистами; судьба этих людей мне не известна, возможно сгинули в период кровавых чисток. Так вот, если среди узбекских граждан есть те рашисты, которые поддерживают Путлера и хотят российской оккупации Узбекистана, то посадить на самолет и отправить в Расейюшку-матушку, пускай там живут под проектами этого сбрендившегося вождя.



Другие статьи в литературном дневнике: