Без памяти, разума и совести

Алишер Таксанов: литературный дневник

Умора: внук усопшего диктатора, память о котором отмечают с большим размахом в Узбекистане, попросил политическое убежище в Великобритании, в стране, откуда не вылазил много лет. Следует отметить, «навера» (внук) Ислам был бенефициаром (благополучателем) узбекского режима, созданного Исламом-бобо (дедом), и теперь вдруг сторонится государства, где фамилия Каримов считается святым и сама персона зомби-рабами и их владыкой Шавкатом Мирзияевым обожествляется до небес. Об открыто пишут все национальные СМИ, не скупясь словами о мудрости, гениальности, патриотичности и честности «Человека, определившего эпоху» (или «Сердца, вместившего Вселенную» - таких эпитетов не имел ни один святой на Земле).
Немного странно получается: политбеженцы, которые преследовались узбекским тираном до 2016 года и получили убежище в Великобритании, теперь оказались на одной планке с другим политбеженцем, только января 2018 года, который прекрасно жил в условиях тирании, поскольку находился в прямом родстве с главой государства и нежился под его «солнцем». Теперь английским властям придется давать пояснения, как это возможно, когда в их стране будут уживаться политические враги, не имеющие никакого основания для компромиса, но при этом будут одинаковыми для закона о предоставлении убежища. Это уже не клоунада, это смех сквозь слезы.
Я не знаю, что является мотивом для такого шага со стороны Ислама-внука, возможно, просто осознал, что его «поезд» ушел и ему ничего не светит на родине. Хотя теперь ему, как резиденту Великобритании, придется давать пояснения, например, на какие средства он проживает в этой стране, ведь капиталы его матери Гульнары признаны как узбекскими властями, так и правоохранительными органами ряда европейских, государств криминальными и подлежащими деактивации (замораживанию) до решения суда. Понятное дело, что отпрыск президента не вкалывает на стройке или заводе и в тоже время не нищенствует, не шарит по помойкам в поисках штанов и хлеба. В интервью ВВС он как-то признался, что шикарный дом ему покупал дед, то есть вся ответственность за сделку купли-продажи лежит на уже отбывшим в иной мир персоне (с него и спрос!), а не на внуке Исламе. Однако ему, «навера», в нынешнем положении придется доказывать это фактами, например, показать купчую с подписью Ислама Каримова (бобо-президента), и также банковскими переводами по оплате покупки (и именно с личного счета Ислама Каримова, а не правительства), а иначе жилище, где все эти годы благоденствовал внук-талант, посчитают тоже криминальным. Но тогда встанет другой вопрос: откуда у президента Ислама Каримова были средства на приобретение зарубежной собственности – он все равно не имел доход в миллионы долларов - и вообще вправе ли глава государства делать такие операции – покупать недвижимость за пределами Узбекистана? Не коррупция ли это? Тогда вытекает острая проблема о «чистете» капиталов самого президента, не говоря уже о патриотизме – вот где зарыта «собака» этики и морали.
Кстати, в своем интервью супруга покойника рассказывала о своей жизни с ним, когда тот еще шевелил ручками-ножками и умел думать. Я пытался выдавить из себя слезы умиления, однако ничего кроме ухмылки не выходило. Ну, не вызывали у меня добрых чувств слова Татьяны Акбаровны. Потому что Ислам Каримов – не ангел, не пророк, а обыкновенный вор, который по воле случая стал главой государства. И этот вор учил народ жить по чести и совести, а между тем его дочери воровали у государства, и папа делал вид, что ничего не замечает. А может, ему это и нравилось, мол, по его стопам идут, правильный курс держат, уму-разуму прибавляются. Воровали и родственники по линии супруги, например, тот же племянник Акбарали Абдуллаев, ставший почему-то гражданином Доминиканской Республики и любящим путешествовать на собственном самолете – кстати, он получил политубежище на Украине. Уж не с него ли взял пример «навера» Ислам? Ведь друг другу они дядя-племянник.
Сама же Татьяна Акбаровна в пространственном интервью ничего не сказала о первом браке своего мужа, о том, что в том браке есть и сын Петр. Возможно, ей было противно об этом говорить, ведь этот человек для нее лично никто. Проигнорировала она и племянника по линии мужа – Джамшида Каримова, которого дядя-президент посадил в психушку на 12 лет! Не думаю, что родственники с этой стороны были довольны решением Ислама Каримова.
Но ведь вдова ничего не сказала и о своей дочери Гульнаре, сидящей на 5 лет в ограничении свободы в шикарной фазенде, и внуке Исламе, прожирающем бургеры в туманном Альбионе, а это уже пахнет политикой и безнравственностью. Трудно официально признаваться, что честный Ислам-бобо и такая же кристальная в моральном аспекте Татьяна-буви (бабушка) взрастили дочь-воровку, утащившей под бдительным оком родителей и спецслужб около 3 млрд. долларов. Получается, что и у них совесть в пятнах.
Хотя, что тут лукавить. Ведь это с ее подачи Гульнара Каримова каким-то образом закончила магистратуру Института экономики Академии наук, которого там отродясь не было. Там только работала старшим научным сотрудником сама Татьяна Акбаровна, а магистратуры не существовало никогда. Тогда что за диплом у старшей дочери президента? Признан ли он Университетом мировой экономики и дипломатии, когда вручали ей звание профессора? Неужели папаша не знал, что гульнаркин ум далек от профессорского уровня? Или это диплом доктора уголовных наук? Ну, тогда Гугушу следовало короновать как «вора в законе» или «мадам Вонг» - «Сонька-золотая ручка» (или «мама Роза» - что ближе?).
В любом случае, 30 января для семейки Каримовых было не таким, как хотелось бы, наверное, усопшему: одна дочь – Гуля - «сидит», вторая – Лола - пишет письма-мемуары из США, внук Ислам спрятался в Великобритании, племянник Акбарали притих на Украине... Лишь зомби-рабы из числа граждан Узбекистана продолжают любить того, кто превратил их в живых мертвецов без памяти, разума и совести. Наверное, кто-то в Небесной Канцелярии так распределил их судьбу...



Другие статьи в литературном дневнике: