Зомби-рабы и их вождь

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Человек, определивший эпоху", "Сердце, вместившее Вселенную", "Дода" - эти эпитеты от зомби-рабов обращены к диктатору, который в течение четверти века превращал их в стадо. "Палач Андижана", "Узурпатор власти", "Вор и мерзавец" - так именуют Ислама Каримова те, кто оценивает его по реальным делам и политике.
Сегодня день рождения Ислама Каримова. Для меня праздник День его смерти. Я его ставлю в ранг таких мерзавцев, как Адольф Гитлер, Аугусто Пиночет, Пол Пот, Ким Ир Сен и другие, оставившие кровавые следы в истории народа. Для зомби эти персоны - святые, и они будут до иступления молиться им, веря в их непогрешимость.
Непогрешимость в том, что правители вели их к светлой цели, строили справедливое государство, защищали их жизнь и строй, поддерживали небосвод и мир. При этом не замечали, к примеру, что Ислам Каримов воспитал своих детей ворами, дал внукам иностранное гражданство и место проживания, не эксплуатировал их на полях, сделал им карьеру за счет своей власти. Он придумал пять нежизненоспособных принципов реформирования, по которым загнал экономику в тупик, что его последующему президенту приходится все менять. Он превратил узбеков в нацию гастарбайтеров и проституток. Чиновники обжираются на коррупции. Процветает контрабанда и черный рынок. Милиция превратила прописку и регистрацию в кормушку для взяток, оружие против граждан. Каримов своей политикой разогнал гражданское движение, либеральное по сути, и взамен взрастил радикальное подполье.
Безграмотный в экономике, тупой в политике человек четверть века управлял государством. Он не знал, что такое рыночная экономика и построил то подобие, что считал рынком. Он не знал, что такое демократия и сделал страну авторитарной. Он не имел понятие, как строить многопартийность и отштамповал четыре одинаковые партии. Он плохо разбирался в парламентаризме, и сделал послушным и молчащим Олий Мажлис. В итоге он построил самое худшее государство в мире.
И теперь зомби-рабы несут цветы его памятнику. Они еще раз доказали, что рожджены быть рабами и свобода им непонятна.



Другие статьи в литературном дневнике: