Враки про Джамшида

Алишер Таксанов: литературный дневник

Я понимаю, что жизнь у людей в одночасье может измениться, причем на 180 градусов. Вот прочитал на сайте "Центральная Азия - сейчас" статью "Племянник Ислама Каримова Джамшид Каримов дееспособный" от 2 августа, в которой отмечается следующее:
"Оппозиционные СМИ вещали, что Джамшида насильно поместили в псих-больницу за его статьи и критику, а также уверяли, что посредством репрессии сделали из него недееспособным. Однако, эта информация оказалась не достоверной. Никакие факты не подтвердились. Нашему новостному агентству поступили данные, что Джамшид Каримов в полном здравии, и репрессии со стороны власти на него не оказывались, более того, он никогда не был помещен в психиатрическую больницу".


Во-те раз! Все эти годы гражданское сообщество беспокоилось о судьбе журналиста Джамшида Каримова, писавшего статьи в Интернет о коррупции в Джизакской области, о бесправии народа и вседозволенности чиновников, - и, оказывается, это враки? Не сажал его дядя Ислам Абдуганиевич в Самаркандскую психушку, не встречался он с некоторыми журналистами по поводу своего преследования, и с психикой у него все окей - это, мол, наветы врагов Узбекистана, происки оппозиции, подстава от независимой прессы. А если честно, то такая информация просто вводит в ступор, а также следующие строки вышеуказанного сайта:
"Из достоверных источников стало известно, что племянник Ислама Каримова проживает в г. Москва и имеет там собственный бизнес. В настоящее время Джамшид находится в Турции. Отдыхает в одном из самых дорогих отелей Анталии “Rixos Sungate”. Также стало известно, что он прилетел с г.Москва 27 июля 2015 года в Анталию. Прямиком с аэропорта был доставлен на вертолете в отель “Rixos Sungate”.


Это же надо, сразу из Джизака, где он, судя по данным Интернета, бедствовал, вдруг перебрался в Москву и закрутил бизнес, да такой, что хватило на поездку в Турцию, поселиться в самом дорогом отеле, причем доставили его в номер аж на вертолете - это из какой сказки такое возможно? Можете ли вы поверить в мужской вариант "Золушки"?
Эта информация навела меня на два вывода:


Первое, Ислам Каримов понял, что нельзя выметать "сор из избы", то есть делать достоянием гласности все семейные проблемы, так как это бьет по имиджу самого президента. Гульнара Каримова своими действиями просто показала, как можно легко подставить главу государства не только коррупционными скандалами, но и выбросами своих эмоций в Твиттер о родителях, близких, чиновниках, с которыми у Ислама Каримова коммерческие и корыстные игры. Но если сын от первого брака Петр Каримов молчит и нигде не высказывается об отце, то племянник Джамшид был не такой - он в открытую выступал против режима, за что и поплатился. Нет, его под домашний арест, как Гульку, не посадили - отправили в психушку. А потом Ислам Абдуганиевич осознал, что необходимо менять ситуацию, выводить родственников из стана оппозиции. И если не в друзья, то хотя бы не во враги! Вот и приказал приголубить племянника, дал ему небольшой капитал и отправил подальше от глаз, из страны, мол, живи безбедно в России или в Турции.
Уверен, что вскоре выйдет на свободу и другой племянник - Акбарали Абдуллаев, что считался региональным магнатом в Фергане. Что ни говори, а ведь он тоже сведущ в семейных неурядицах, знает больше других о том, что твориться в президентском окружении. Его тоже выпустя и тихонько отправят с каким-то капиталом за границу. Единственное условие - молчать о себе, не высовываться.


Второе, сытая жизнь лучше нищенского существования. Я не осуждаю Джамшида, считаю, что он поступил так, как как считал нужным и правильным, к тому же после 6 лет отсидки в психушке - свобода и собственный бизнес за границей - это неплохая компенсация, хотя все равно потерянные годы ничем не компенсируешь... Его не подкупили, просто дали возможность быть собой, но только далеко от политики и событий Узбекистана. Взамен потребовали с него молчать и отрицать все то, что ранее писали о нем в Интернете.
Нужно отдать должное, он сам лично об этом не заявил, а информация была сброшена с подозрительного сайта. Такое складывается впечатление, что оперция "Чистая семья - чистое бабло", разработанная в СНБ, уже успешно реализуется.



Другие статьи в литературном дневнике: