Послали - и он пошел на пенсию

Алишер Таксанов: литературный дневник

Министерство иностранных дел Узбекистана сообщило, что "Постановлением Президента Республики Узбекистан Илхамджан Нематов освобожден от обязанностей Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел в связи с уходом на пенсию".
Ничего хорошего или плохого не могу сказать об этом человеке - я его не знаю, не сталкивался нигде и никогда. Между тем, этот факт заставил немного задуматься вновь о системе МИД. Хочу отметить, что достижение пенсионного возраста не обязательно должно означать уход высококвалифицированного специалиста, так как опытный человек всегда нужен в такой непростой сфере, как внешнеполитическая деятельность и международные отношения, однако по отношению И.Нематова была использована данная формулировка. Многое не ясно со статусом этого человека:
1. Статус Посла по особым поручениям не известен многим в дипломатической практике Узбекистана (например, в 1990-х годах такой должности не существовало), так как какие поручения он обязан выполнять, функциональные обязанности, есть ли такая должность в системе МИД, когда и по каким обстоятельствам И.Нематов использовал свой статус в дипломатической службе? - вряд ли вы найдете на это ответы;
2. На должность Чрезвыйчайного и Полномочного посла в какую-то страну назначает Сенат Олий Мажлиса, он же должен и отзывать его из страны. Непонятно, кто назначает на пост Посла по особым поручениям - Сенат, президент или министр?
3. Каков уровень статуса Посла по особым поручениям - ранг заместителя министра, госсоветника, начальника департамента Кабмина? - неизвестно, хотя известно, что его освободил президент, а это уже уровень высокий.
4. Отсутствие Закона о дипломатической службе делает нетранспарентным всю систему внешнеполитического ведомства и его персонала,поэтому назначения и увольнения - темное дело.
5. Просто для И.Нематова не было соответствующей должности в МИД - например, ранг заместителя министра, поскольку штатное расписание нельзя растягивать как резину. А на должность ниже - начальника Управления вряд ли бы согласился человек, с дипрангом ЧиПП. Вот и отправили его на "пенсию".



Другие статьи в литературном дневнике: