Деньги из воздуха

Алишер Таксанов: литературный дневник

Для любого экономиста абсолютные цифры необходимы для оценки статичной ситуации, количественного измерения экономического и социального развития. Узбекское правительство чаще всего играет относительными показателями, чтобы показать динамику успехов, хотя для обывателя эти проценты ничего не означают. Но даже проценты могут говорить о многом.
Например, в 2012 году рост ВВП республики составлял 8,3%, промышленной продукции - 6,3%, продукции сельского хозяйства - 6,6%, розничного товарооборота - 16,4%, платных услуг - 16,1%, импорта - 14,5%. При этом объем вкладов физических лиц возрос на 30,1%.
Это означает, что у населения значительное число необеспеченных денежных знаков, поскольку рост объемов вкладов опережает рост промышленной продукции в 4,7 раз и аграрного сектора - в 4,56 раз, а розничного товарооборота к росту промпродукции - в 2,6 раза и сельхозпродукции - 2,48 раза. Размеры национального производства не соответствуют доходам граждан, поэтому компенсация происходит вне сферы государственного контроля. Иначе говоря, население черпает товары и услуги за счет теневой экономики, то есть нерегистрируемой производственной деятельности и ввоза контрабандной продукции. Получается так, что регистрируемый ВВП на значительную часть ниже за счет неучитываемого нелегального объема.
Теневая экономика - это часть жизни узбекистанцев, коррупция - составная часть экономической и политической деятельности. Выгоду от этого получают не сами граждане, а небольшой круг чиновников и криминальных структур, которые и создают систему антирыночного функционирования. Иначе бы в аналитическом докладе «Ведение бизнеса в 2014 году» Узбекистан не занимал 146 место, при этом в позиции:
Регистрация предприятий - 21 место;
Получение разрешений на строительство - 159;
Подключение к системе электроснабжения - 173;
Регистрация собственности - 136;
Кредитование - 130;
Защита инвесторов - 138;
Налогообложение - 168;
Международная торговля - 189;
Обеспечение исполнения контрактов - 40;
Ликвидация предприятий - 63.
Как видно из этого, регистрация и ликвидация бизнеса - не проблема, поэтому в 2012 году функционировало 94% от зарегистрированных. Но вот сама деятельность - это сплошные проблемы. Налоги, наезды правоохранительных органов, откаты и т.д. вызывают нежелание предпринимателей работать в легальной сфере. Поэтому регистрируются высокие объемы продаж и услуг при невысоком росте производства продукции реального сектора. Доходы формируются, таким образом, в финансовом секторе, или по классической марксовской схеме - Деньги-Деньги`. То есть воздух делает воздух...



Другие статьи в литературном дневнике: