Война против дочери президента

Алишер Таксанов: литературный дневник

Ситуация с Гульнарой Каримовой - это и реакция государственных структур на вседозволенность дочери президента, пытавшейся создать свое "государство в государстве". Так уж получилось, что у Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана", возглавлявшейся ею, были такие возможности, которые не имелись у многих министерств и ведомств, к примеру, своих представителей они имели в Министерстве иностранных дел - в отдельных посольствах работали дипломаты, являвшихся сотрудниками Фонда. И это в то время, когда такие структуры, как Минобороны, МВД, НК "Узбектуризм", МВЭСИТ не могли задвинуть своих атташе в дипломатические миссии, хотя нужда в них была более значимой. Получалось так, что у неправительственной организации имелись полномочия государственного ранга.
Фонд выполнял такие же функции культурного развития, что и у соответствующего правительственного органа: так, масштабность проводимых под патронажем Гульнары мероприятий превышали бюджетные возможности Минкультуры. Причем, Фонд никогда и нигде не афишировал источники своего существования - это была тайной из тайн, хотя не вызывало ни у кого сомнений, что основные средства поступали из Министерства финансов по указанию высшего руководства, а также формировались за счет принудительного изъятия ("добровольное спонсорство") от частного бизнеса. Чуть позже прояснилось и другое - какая-то часть создавалась и за счет коррупционных отступных иностранных компаний, которые получали привилегированное положение или "благоприятные" условия для своего функционирования на рынке Узбекистана. Фактом этого стали всплывшие из "темноты" сотрудничества материалы по уголовному делу в рамках сотовой компании "ТелиаСонера", Швеция. Уверен, что ранее такие "услуги" оказывались и другими мощными компаниями, которые долгое время работали в республике, но потом получили "пинок под зад" - "Зерафшан-Ньмонт", "Оксус", "Балтимор" и другие. Дело в том, что существующие для инвестиций условия созданы исключительно для крупного бизнеса, способного покупать себе правительственные решения по налогообложению, таможенным пошлинам, конвертации валюты, подключению к производственной инфраструктуре и т.д. Естественно, сумма откатов и взяток включены в стоимость конечного продукта - для масштаба компаний объемы коррупционных отступных незначительны по сравнению выгод, которые они в итоге получают от страны. Именно на таком положении создается коррупционная среда, и на данном формате Гульнара имела нелегальные источники, которые в итоге уходили в офф-шора и западные банки.
Дочь президента патронировала компанию "Зеромакс", ставшей акулой национальной экономики. До селе неизвестная никому структура, не имевшая опыта и рекомендаций в других странах, вдруг получила доступ к нефтегазовому сектору Узбекистана. Этот монстр был конкурентом Национальному холдинговой корпорации "Узбекнефтегаз", через него осуществлялись основные контракты по экспорту углеводородного сырья и проекты нефтегазодобычи. "Зеромакс" диверсифицировал свою деятельность и перешел в сферу гражданского строительства, получив рад заказов с астрономической суммой бюджетного финансирования. Никому ненужный Дворец Международных форумов в Ташкенте обошелся, по различным подсчетам, от 600 млн. до 1 млрд. долларов.
Гульнара продвигала свои интересы в медиапространство, туризм, текстиль, индустрию развлечений. Она пересекала интересы других людей, которые тоже претендовали на часть национальных ресурсов, в этом смысле эти персоны были ничем не лучше дочери президента. Они также увязывались в коррупционные схемы, совершали откаты и рейдерство, но просто за ними не было мощи главы государства. Гульнара фактически стала "серым кардиналом" при своем отце, более того, многие лоперации осуществляла за спиной родителя. Видимо, терпение кланов и чиновников лопнуло, и они выложили Исламу Каримову весь пакет компромата. Через документы всплыли не только факты некоторой личной жизни Гульнары, ее связи с отдельными личностями и поведением за рубежом, скандальные истории, пахнувшие коррупцией, но и самостоятельная игра, которая не получила одобрение со стороны семьи. Этим самым она подставила под "гильотину" всех. Более того, Гульнара настолько зазналась, что начала игру в продвижении на регентство своего кузена Акбарали Абдуллаева, в это время контролировавшего финансовые и материальные потоки в Ферганской долине. Такая игра, естественно, пришлась не по душе Исламу Каримову, считавшему, что только он вправе определять преемника. Хотя ранее он соглашался на действия Гульнары по продаже государственных постов вкупе с криминальным авторитетом Салимбаем Абдувалиевым. Просто они не покушались на главную власть в стране.
Но всегда всему приходит конец. Гульнара вынуждена была признать, что без отца она - ноль. Ее попытки самозащититься при помощи Интернета не имели особого результата, наоборот, продемонстрировали слабость. Ведь на защиту магазина "Нирвана" вынуждена были приехать лично, в прошлом же все решилось бы одним телефонным звонком. Не удалось перевести стрелки событий на политическую плоскость и дискредитировать главу СНБ Рустама Иноятова, якобы, он сам претендует на президентский пост. Мне кажется, что это маловероятно, Р.Иноятов - службист, он работает в рамках мышления, которое выработалась в данном ведомстве, а такой подход не имеет успеха при государственном управлении. Ведь в ином случае страна будет парализована паранойей шпиономанией и методами тотального полицейского контроля, что приведет к окончательному экономическому краху и политическому кризису. Другое дело, что он работает вспарке с Рустамом Азимовым, технократом и человеком, имеющим опыт хозяйственника и финансиста, пускай не самого эффективного (впрочем, в тех условиях, в которых он находится, вряд ли можно говорить о серьезных позитивных результатах); более того, он имеет и личные выгоды от существующего коррупционного пространства. Однако он понимает, что дальше так существовать невозможно, нужно сменить курс и способы реформирования, нужен радикальный подход.
В этом аспекте деятельность Гульнары идет вразрез с интересами столичного клана, претендующего на основные позиции в государстве. Противостоящий ему Самаркандско-Джизакский клан также имеет свои виды на доходные должности. Они не сотрудничают, однако нашли точки соприкосновения и баланса интересов, и с этой "интеграции" особое место занимает семья, как фактор торможения и кризиса. Ислам Каримов, может, будет держаться за власть до биологического конца, а может, найдет замену, но только это не будет человек из родственного круга. Потому что опыт с дочерью ему показал, что даже от близких людей можно ожидать предательства и неожиданного удара в спину. Своей коррупцией Гульнара привлекла ненужно внимание международной общественности. Закрытие радиостанций и проверка деятельности Фонда сделаны для того, чтобы "принцесса" поняла свои ошибки и срочно "исправилась". Поэтому и возникли в Интернете ее новые фотографии в скромном исламском одеянии и декламировании сур из Корана. Только это уже не изменит ничего, люди понимают, невозможно скрыть прошлое и появится на свет совершенно другим. Корни прошлых событий тянут Гульнару назад, ей уже не скрыться от правосудия. Это понимает и отец, и поэтому может начать поиск доверенного лица, который обеспечит семье безопасность после смерти Ислама Каримова.



Другие статьи в литературном дневнике: