Бассейн. Часть 3

Абов Алекс
     Когда Бассейн наполнился почти до половины, кто-то из мам вспомнил о битых бутылках на дне и все они стали громко шуметь, требуя сначала почистить бассейн. Подмести! Выгрести все! А потом уже наливать …
     Но тут уже возмутилась заведующая:
     - Вы мне все мозги проели, чтоб я включила! Я включила. Раньше не могли сказать про мусор? Как теперь убирать? Та уже воды по-пояс. Это вам не ванна - захотел слил, захотел налил. Тут пробки нет! Сливать некуда. Вот выключу и пусть сохнет. Или вычерпывайте ведрами сами!
     Все недовольные сразу смолкли. Вычерпывать явно никому не хотелось. Это ж не свое - а общественное. Во дворе. Общее. Кому ж охота. Но воду остановили.
     И тут обычная летняя казахстанская жара сама нашла добровольцев. Четверо пацанов постарше, - с Валеркой во главе, напросились залезть в воду и пошарить метелками по дну, пока неглубоко.
     Работники из них были те еще, но весь двор, все пацаны им сразу позавидовали - как они в такую жару плескались в воде, изображая подметание и брызгаясь дворницкими метлами. Так раньше надо было самим … К тому же они - старшие. Остальные-то - мелкота.
     Мамы пытались участвовать, подсказывая пацанам где больше грязи и могут быть стекла, но те их не особо слушали. Только кивали, поддакивали и брызгались друг в друга.
     Часа через полтора они наплескались и сказали, что все собрали. В мутно-грязной воде все равно ничего не было видно. Битые осколки смели в один угол и заказали всем в него лазить. Лопаты рядом не оказалось и вынимать острые осколки, шаря под водой голыми руками, никто уже и не хотел. Охота была резаться!

     Вот тогда все пацаны поскидывали свои тертые шорты, сандалии и толпой попрыгали в воду со всех сторон бетонной емкости. Своя вода прям у себя во дворе! Это ж во-о-о-о-о!

                «… Тянем к людям мы солнце чистое,
                И встают зори над опорами …»

     Радио рупор весело поддерживал всеобщую радость, глядя серым выпученным глазом сверху смоленого, резко, но привычно в жару пахнущего гудроном столба.
     Сенька снял шорты и долго искал, куда бы поставить почти новые и почти совсем не поцарапанные коричневые кожаные сандалии. Подставлять их под грязные брызги, широко и весело разлетающиеся вокруг бассейна не хотелось. И оставлять шорты в пыли мама не разрешила бы. А скамеек во дворе никогда не было. Почему? Только песочница и железный прибитый в землю стол для домино, на котором сейчас сидели и сохли довольные большие пацаны после своей «уборки».

     Плескание в воде - немыслимое по степной жаре счастье. Да еще у себя во дворе! Кроме этого довольствия и песочницы для самых маленьких около дома было только одно развлечение - качели. Два высоких черных от времени ржавых железных столба с длинными веревками и с доской, накрепко привязанной за эти веревки к железной перекладине. Состарившуюся веревку взрослые время от времени меняли по мере износа.
     Они ее где-то «доставали» и почему-то еще и сами меняли, а не просто отдавали старшим ребятам. Наверное, это им что-то напоминало или хотели чего-то сделать для своих пацанов, у которых и было-то всего, что вот эти качели, да один двухколесный велосипед на весь двор (табун трехколесных - не в счет - это для маленьких).
     Все пацаны во дворе должны были уметь раскачиваться на них выше перекладины. А после семи лет все они должны были уметь сделать хотя бы одно «солнышко». Валерка, так с девяти лет крутил этих «солнышек» штук по десять подряд.
     И сейчас этот Валерка законно сидел на разогретом жарким солнцем железном доминошном столе. Он и его «команда» подметальщиков это удовольствие по праву отработали. А Сеньке прям некуда было девать свои синие короткие штаны. Наконец, он сумел подвесить их на пыльные ветки безлистого сухого куста за радио-столбом и пошел к бассейну.
     И бежать туда почему то уже не хотелось. То ли перегорел, то ли горланящая толпа, плотно набившаяся в мутную воду уже не привлекала.
     Единственное свободное место оставалось в углу, куда смели груду осколков от бутылок.
     Сеня как и все помнил о них и пошел вокруг бетонного парапета. Плохо, когда ты еще не большой. Попробуй-ка спрыгни в такую емкость, плотно набитую машущими руками и визжащими головами! Да еще с такой высоты! Там потом и не выберешься без лесенки. А лесенки-то и нету. Там по самую шейку до бетонного края! Только и оставалось, что прыгать туда вниз, зажмурившись.
     Сенька вздохнул, собрался и спрыгнул вниз, очень стараясь никого не зацепить. Ссориться он не любил. Тем более, почти все были старше.

сборник миниатюр: «Старая Карусель. Истории для Школьников и их Пап»

«Старательный Мальчик - сказка для папы» http://www.proza.ru/2014/06/04/165
«Скользя» http://www.proza.ru/2014/06/19/25
«Пропасть» http://www.proza.ru/2014/08/02/56
«матрёшка для Барби» http://www.proza.ru/2014/10/08/66
«Байга» http://www.proza.ru/2014/08/23/50
«Шаг» http://www.proza.ru/2014/08/25/75
«Два из семи» http://www.proza.ru/2014/07/30/119
Бассейн. Часть 1 http://www.proza.ru/2014/09/30/45
Бассейн. Часть 2 http://www.proza.ru/2014/10/01/86
Бассейн. Часть 3 http://www.proza.ru/2014/10/02/5
Бассейн. Часть последняя http://www.proza.ru/2014/10/03/82
«Без билета» http://www.proza.ru/2014/06/26/36
«Ёзик» http://www.proza.ru/2014/06/27/28
«Чеботок» http://www.proza.ru/2014/06/22/44
«Журавлиная клюква-ягода». Легенда http://www.proza.ru/2014/06/11/162
«Хранить и охранять» http://www.proza.ru/2014/06/04/264
«Другой Кирпич» http://www.proza.ru/2014/07/04/2062