Байга

Абов Алекс
     Колхоз всегда проводил байгу в степи за городом.
     Раз в году.
     Байга - это когда старые казахи в огромных грязных шубах, - с густым черным мехом сосульками внутри и в малахаях собираются все вместе со своими старыми машинами и с телегами с сеном и мешками. Пьют пьяный кумыс, собираясь в кучки с краю.
     К ним туда лучше не ходить. Особенно, когда тебе всего три или четыре … неважно. Неважно сколько. Зачем знать? Мама сама всегда скажет, если спросить.
     И воняет от шуб сильно. До тошноты. Лучше вокруг. Тогда там лошади. Много лошадей. Слева всегда целый табун. Облако лошадей - огромное темное непроглядное облако черной пыли. Но туда тоже лучше не ходить. Лошади - как их хозяева. Сильные, крепкие. Плечи у них похожие. Кругло-упругие, каменные. И у наездников и у лошадей. Могут и пнуть или укусить, если на дороге стоять будешь: «Пшел, пшел!»
     Скачут они быстро, мощно и непонятно. В пыли. Молодые казахи не сидят, а прямо вертятся, как на табуретке у пианино. В серых рубахах с закатанными рукавами и в черных пыльных широких штанах. С седлами. Без седел. Летают над спинами лошадей, падают вдруг головой вниз, к самой земле и непонятно как взлетают обратно, не держась ни за что руками. Страшно и скучно. Потому что непонятно.

     Один скользнул вниз и не взлетел обратно на своего коня. Долго лежал там, на земле, пока не подъехала машина с крестом. Лошадь опустила голову, ткнулась в него мордой и пошла себе к табуну медленно. Люди тоже сначала не сразу подошли. Потом стояли пять или шесть рядом. Потом и машина подъехала. С красным крестом на боку. Из кучи стоящих машин еле выбралась. Врачи долго ругались, пока выезжали. Посмотрели, сказали - сломал шею. Женщина заплакала потом и они все ушли к машинам. А его увезли.

     Особенно страшно, когда лошадь всхрапнет. Вдруг сзади за спиной. Вдруг. Сильно и страшно. Зло. Из ниоткуда. Хватаешься обеими руками за папину руку и - в сторону. Вот она. Зубы крепкие. Стоит, смотрит косо. Глаз большой, черный.
     Или сгребутся вдруг все в кучу верхом и гонят так в пыли толпой. Мечутся вперед-назад, назад-вперед в черном облаке. Бьют друг друга зло, кулаками, плетьми, ногами в сапогах. Пинают с хрипом. Папа говорит - барана рвут. Зачем?
     Когда затихают, идут сюда пешком. Лошадей пацаны в табун отводят. Уже довольные все. Не спешат. Каждый к своим. Смеются. Задирают рубахи на голову, оголяя спину. Мажут чем-то красные драные полосы вдоль. Синяки большие разминают. Морщатся и скалят желтые крупные зубы. Ругаются. Что-то кричат им по-казахски старики от костра. Задирают весело. Дымок пригорелого мяса. Предлагают кумыс в белой пиале:
     - На, пей. Хорошо! - но запах у кумыса … лучше не пить. И кумыс пьяный:
     - Рано. Маленький он еще, - папа улыбается и уводит за руку домой, в город.
     Смеются.
     Идти еще долго. Далеко.

     Байга. Праздник.
     Продают лошадей. Дорого. Смотрят женихов. Приглядывают руки для хозяйства. Крепкие.
     Когда еще соберутся? Каждый в степи сам. С семьей в своей войлочной юрте. Со своим табуном весь год. До новой байги. Когда зацветет пустыня.
     Через жесткий, режущий снег Зимы. Через ветренно-жгучую, ледяную стужу Великой степи. Без воды. У экономного костра, без лишних дров.

     Жизнь кочевника вечна, пока стоит вечная Степь.
     Песня его без конца.
     Счастье его в свободе.
     Пой, казах, свою песню. Пой.
     Скачи своей степью с ветром вперегонки.
     Неси ему свою песню.
     Догони вместе с ним на закате огромное Солнце в бескрайнем голубом небе.


сборник миниатюр: «Старая Карусель. Истории для Школьников и их Пап»

«Старательный Мальчик - сказка для папы» http://www.proza.ru/2014/06/04/165
«Скользя» http://www.proza.ru/2014/06/19/25
«Пропасть» http://www.proza.ru/2014/08/02/56
«матрёшка для Барби» http://www.proza.ru/2014/10/08/66
«Байга» http://www.proza.ru/2014/08/23/50
«Шаг» http://www.proza.ru/2014/08/25/75
«Два из семи» http://www.proza.ru/2014/07/30/119
Бассейн. Часть 1 http://www.proza.ru/2014/09/30/45
Бассейн. Часть 2 http://www.proza.ru/2014/10/01/86
Бассейн. Часть 3 http://www.proza.ru/2014/10/02/5
Бассейн. Часть последняя http://www.proza.ru/2014/10/03/82
«Без билета» http://www.proza.ru/2014/06/26/36
«Ёзик» http://www.proza.ru/2014/06/27/28
«Чеботок» http://www.proza.ru/2014/06/22/44
«Журавлиная клюква-ягода». Легенда http://www.proza.ru/2014/06/11/162
«Хранить и охранять» http://www.proza.ru/2014/06/04/264
«Другой Кирпич» http://www.proza.ru/2014/07/04/2062