ЛПМ-23 Ужас Последнего Мира

Арт Макси
Арт Макси

Летописи Последнего Мира



 Эпизоды---- ---- ---- ---- ---- ----20---
1.Рождение Последнего Мира:  http://www.proza.ru/2014/05/05/91
2.Черный свет:               http://www.proza.ru/2014/05/05/498
3.Солнечный свет-1:          http://www.proza.ru/2014/05/05/1357
4.Солнечный свет-2:          http://www.proza.ru/2014/05/05/1966
5.Совет Королей:             http://www.proza.ru/2014/05/06/1536
6.Блики на лезвиях:          http://www.proza.ru/2014/05/07/28
7.Тима и Ласка:              http://www.proza.ru/2014/05/07/670
8.Воля Последнего Мира:      http://www.proza.ru/2014/05/07/2341
9.Очищение Врат Бездны:      http://www.proza.ru/2014/05/08/1252
10.Насмешка Последнего Мира: http://www.proza.ru/2014/05/09/36
11.Внутренняя вражда:        http://www.proza.ru/2014/05/09/1767
12.Лоскутное государство:    http://www.proza.ru/2014/05/10/1276
13."Подплатье":              http://www.proza.ru/2014/05/12/34
14.Бар Довольный Питон:      http://www.proza.ru/2014/05/13/79
15.Там, где не течет время:  http://www.proza.ru/2014/05/14/916
16.В поход!:                http://www.proza.ru/2014/06/20/965
17.На пороге:                http://www.proza.ru/2014/08/02/808
18.Мальчишка-гвардеец:       http://www.proza.ru/2014/08/02/834
19.Сон под землей:           http://www.proza.ru/2014/08/02/945
20.Солнечный принц:          http://www.proza.ru/2014/08/20/1848
21.Рассвет мрака:            http://www.proza.ru/2014/08/24/1828
22.Истребление:              http://www.proza.ru/2014/08/25/52


                Эпизод 23.
                Ужас Последнего Мира.
          (Предыдущая часть - Истребление http://www.proza.ru/2014/08/25/52)




(126-128)Ужас Последнего Мира
 Царь мертвых, ведомый своим голодом, рассекал небеса черной кометой.
 По крутой траектории сгусток чернейшей тьмы устремился к крепости людей. Мертвый царевич решил справиться с этим замком как можно быстрее - много силы там все равно не получить, а время дорого: живые не глупцы, они скоро поймут что к чему, если уже не поняли.
 Рушась вниз, с каждым движением в воздухе всё набирая скорость, мертвый король повторял строки, нашептываемые ему тенью внутри:

 Ввергает в ужас и день и ночь,
 Имя стихии той живым невмочь
 Без света и звука,
 Темнота приходит в мир
 Жизни стирая пунктир
 
 Ты не почувствуешь касания,
 ни ветра дуновения вскользь
 Не ощутишь черноты моего дыхания,
 По земле черных щупалец ползь!

 Я в тебе всегда...
  как ни светла душа,
 Росток в каждой сути имею я!
 Точно чую когда
 на душе черноты пороша
 Живым не одолеть меня
    - мое имя Тьма!

 * Тьма моя стихия - Черная душа! *

 Король-мертвец, из вечно шепчущего в мыслях опыта тьмы, представлял как будет выглядеть эффект от этой атаки, но в реальном мире все вышло куда эпичнее и зрелищнее. Даже для безразличного взгляда мертвого царя было на что посмотреть. Непреодолимое могущество, что было частью его с момента пробуждения, вдруг стало ощутимо весомее - падение еще ускорилось. И он падал уже не один: душа каждого темного человека в крепости, каждого злодея и грешника, падали рядом - чем чернее их сердца, тем тяжелее и быстрее нарастает град из черных комет, зарождающийся над Крайним пределом.
  «В каждом из нас есть темный уголок»
  Чьи-то слова из прошлой жизни, всплывшие в голове, показались уместными.
 Мертвый властелин решил понаблюдать сверху.
 Остановив падение не более чем в полукилометре над самой высокой из замковых башен, королевич передал всю погашенную инерцию в Злобу, и та бешено запульсировала - с огромного клинка повеяло, и пространство вокруг покрылось разводами. Владыка безо всяких эмоций посмотрел на меч. Тень шепнула ему - царственный мертвец воздел меч и обрушил вниз, словно перечеркивая ударом весь замок сразу.
 Так оно и вышло.
 Черная стена до небес погасила собой звезды, но через миг исчезла, оставив безобразный осыпающийся внутрь черный рубец, рассекший крепость пополам; серебристая каменная стена словно бы ГНИЛА - она чернела и опадала бесформенными грудами; задетая башня разваливалась надвое, погребая под обломками двор и мельтешащих с криками людишек.
 Но более всего заинтересовало мертвого царя то, что левая часть неширокого каменного языка меж скал, на котором и находился Крайний предел, немного сползла и вроде как покосилась. Живые внизу этого, наверное, и не заметили, а вот владыке было очень хорошо видно сверху.
 Впрочем, через мгновение все это стало не существенно: град отяжеленных грехами своих хозяев душ достиг крепости. В медленном стонущем свисте, заглушающем все крики и грохот падающих каменных блоков башни и стен, первая комета обрушилась на какую-то дворовую постройку, разметав деревянные обломки широким полукругом. Но те не упали, а зависли, абсолютно невозможным образом застыли в стоп-картине разнесенного здания. Тут же, подобное произошло и в нескольких других места – всё, чего касались отягощенные души ЧЕРНЕЛО и повисало в воздухе.
 Внизу, похоже, очень страшно было находиться. Люди, тут и там, зависали в пространстве в нелепых позах; некоторые уже не были в целости своих тел. Царевич бесстрастно наблюдал на дело рук своих, точнее на эффект созданный правильно использованной силой всевластной стихии.
Тьма шепчет ему.
 Мертвец согласен с ней - он и вправду недостаточно знает о своих главных врагах - этих бессмертных. Раньше он и сам был таковым, как подсказала тень, но все-таки как-то умер. На этом месте в его остаточной памяти зияла некая злая дыра - ему чувствовалось, что лезть туда не стоит. Как бы там ни было, ему ни к чему вспоминать, он просто узнает заново! Тень услужливо подсказала нужную песнь силы; всевластная стихия под такую дудку сотворит именно то, что он прикажет. Теперь ему нужен достаточно сильный и важный в этом мире человек, из которого можно будет взять знания об этих бессмертных.
 Снизу, затихший замок полностью покрылся черным глянцем, разбросанный застывшими взрывами. В стылой ночной тишине не слышалось и звука. А потом все ущелье целиком содрогнулось – картинка, остановленная эффектом Черной Души, одновременно пришла в движение. Жуткий рев заметался меж скалами ущелья: в нем были  грохот камней и взрывов, и людские крики, смешанные в один громогласный предсмертный стон. Чудовищный хруст и дрогнувшие вокруг скалы оповестили царевича, что здесь он закончил. Живых здесь не останется.
 Он прыгнул в сторону гор на севере, уже не обратив внимания, как платформа с замком осыпается в пропасть грохочущей почерневшей лавиной.
 Следующий замок, называемый людьми Верхним пределом, находился в широкой впадине между скалами. Пропасть подступала к нему со всех сторон, но людишки хитроумно построили стены, серые и высокие, и выбраться из бездны мертвые могли только в двух местах, на нешироких скалистых карнизах. Там их встречали защитники живых и возвращали восвояси.
 Владыка теней, собрался было ускоряться в сторону своей следующей цели, но мудрость тьмы нашептала, что пришло время использовать еще одну способность высших стихий.
 Мертвый царевич завис над зияющим провалом, где еще недавно стоял небольшой замок живых.
 Владыка закрыл глаза и повторил процедуру соединения с Черной Мыслью.
 Король мертвых соединился с одним из своих мертвых слуг, что были в арьергарде наступающей волны. Неплохо – орда слуг уже вылилась из узкой горловины, где раньше находился Средний предел. Мертвое море начало быстро затапливать широкую долину. Владыка отдал приказ всей орде сразу: не лезть дальше, скапливаться и затаиться у выхода из ущелья. Затем покинул сознание слуги, перейдя в Черную Мысль. Это ему и было нужно.
 Теперь мысль владыки под наставления мудрой тени взлетала все выше над долиной Сарбина, пока взгляду не стала доступна цель назначения – Крайний Восточный предел.
 Владыка сосредоточился и потянул свое мертвое тело, что висело в воздухе над провалом, к месту, где витало в небе его сознание в форме Черной Мысли.
 Наставления теневой мудрости не прошли бесследно – царь мертвецов достиг успеха с первого раза.
 Тело его беззвучно развоплотилось где-то за горами и вновь соткалось  из частиц всевластной стихии.
 Владыка мертвых сжал рукоять Злобы.
 Воздух медленными черными волнами пульсировал вокруг сгустка космической тьмы.

 Король мертвецов завис высоко над людской твердыней и уловил настроения живых. Они сражались здесь отчаянно долго, но сдаваться не собирались.
 Вечная война.
 Вот только раньше сила была на стороне живых...
 И тогда властелин спустил своего цепного пса. Волна ужаса погасила половины едва тлеющих белых искр. Люди просто теряли сознание от внезапного приступа первобытного страха.
 Мертвый царь устремился к крепости, оставляя за собой шлейф непроглядного мрака.
(126-128)Ужас Последнего Мира