Мигранты как наркотик для России

Душа Шахини 1: литературный дневник

и все более тяжелый.


На мигрантов, ставших в иных наших местах прямым стихийным бедствием, как пришедшие с войны помилованные осужденные, насилующие детей и убивающие взрослых – мы подсели как на наркотик. Как с них слезть? Ладно еще эта СВО, в чьих целях все запутались вконец, как в дремучем лесу: от включения соседки в наш состав или истребления (Медведев) – до выдачи ей всей свободы выбора (Нарышкин). Но от души запав на негласный лейтмотив кампании «Бей хохлов – спасай Россию!» – народ готов терпеть самые скверные издержки этого спасения, как например:


«В посёлке Юргамыш 32-летний участник СВО Иван Калинин 9 марта 2024 года совершил, по версии следствия, сексуальное насилие в отношении первоклассницы. Он был дважды судим за причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж и разбой. В колонии завербовался в ВС, в прошлом году был помилован Путиным и вернулся домой. Теперь по ч. 4 ст. 132 УК РФ ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы».


Но для кого спасем мы Россию ценой всех своих жертв? Не для этих ли наводняющих нас и замещающих вовсю мигрантов, ставших словно каким-то бичом божьим, попытки увернуться от которого ведут лишь к худшему:


«В борьбе с мигрантами из Средней Азии наступил перелом. Таджики и киргизы все больше стремятся не в Россию, а в Турцию и страны Ближнего востока. А взамен к нам катит новая волна из Шри-Ланки, Индии, Северной Кореи и Африки. У нас пеняли на низкую образованность и плохое знания русского таджиков, киргизов и узбеков. Пришельцы с Цейлона, Бангладеш и Кении явят более высокую образованность и знание русских литературы и языка? Отсутствие всякой стратегии – болезнь российского чиновника. Смена вех миграционной политики – решит все старые проблемы или создаст кучу новых?»


Я думаю, ни у кого нет сомнения насчет этих проблем – как и способа вылезания из той национальной ямищи, куда все глубже тянут нас мигранты. Они уже бьют и обкладывают данью аборигенов, лишают их зарплаты и работы, дружно подмазывая органы, чтобы те закрывали на их выходки глаза, – о чем стонет уже весь Рунет! И избавить от чего может лишь одно: подъем на новый уровень науки, промышленности – и, главное, труда силовиков. Чтобы не крамолов драли, зарабатывая на том легкие очки, а не давали разграблять новаторские проекты, без которых не поднять производительность труда, и не наживалась на поборах с этих же хлебных для них пришельцев.


Но тут – тупик, очень напоминающий мне тот, в котором я и многие мои сверстники бились в нашей мятежной юности. Тогда страшно, донельзя хотелось чего-то такого – главного, славного, полового, насытившего бы неистовую юношескую страсть, и самый легкий путь к тому лежал через стакан. Глаза залил – и ты уже без всякого тягучего труда великий поэт, философ, гитарист, а пьяная девчонка рядом – вожделенная София Лорен. Ну как сейчас мигранты – наше избавление. Только две вещи мешали той дивной эйфории. Вечная нехватка денег на попойку, что заменялось пожиранием родительских таблеток и одеколонов, нюханьем всякой дряни и так далее. И пробуждение наутро, когда со стыда за вчерашнее хотелось спрыгнуть с балкона.


И большинство друзей тех дней моих веселых спрыгнуло в итоге с этой длившейся от месяцев до лет обманки, занявшись образованием и трудом, выводившими в люди и кавалеры настоящих дам. Но кто-то, чаще всего из состоятельных семей, залипал на этот эрзац легкости необыкновенной до того, что так и оставался навсегда в его плену. Как мы сейчас залипли на мигрантов, дающих сиюминутное эйфорическое избавление от проблем с нехваткой рабочих рук и нежеланием своих работать за бесценок на архаичных производствах.


Тут надо бы тянуть себя за волосы из окаянного засоса, грозящего не только вечной технической отсталостью, но и превращающего нас, нашим упадком размягченных, в легкую добычу более крепких пришлых дикарей. Однако мы, увы, идем путем тех деток состоятельных родителей, которые в моей юности спасались от тяжелого похмелья продолжением и усугублением банкета – что вело к их ранней смерти и позору всей семьи. Повышаем убивающий нас градус, меняя сколько-то еще цивилизованных среднеазиатов из своей рабсилы на уже полных азиатов с африканцами, для коих и своя-то жизнь – копейка, а чужая – вообще под ноль.


Так, может, вовсе не хохлов бить надо для спасения России – а избавляться, набравшись духу, от этой хоронящей нас все больше и служащей сугубо призрачному облегчению мигрантской наркоты?


http://cont.ws/@alexandrus1/2757406



Другие статьи в литературном дневнике: