Ассалом, рус халки

Алишер Таксанов: литературный дневник

22 мая в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Узбекистана Бахтиера Саидова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Выдержка из беседы:
Лавров: Салямалейкум, Бахитияр. Спасибо за Самаркандскую встречу, было так уютно и приятно мне там находится, такая теплая атмосфера. Вы наш надежный союзник.
Саидов: Вуалейкум, Сергей. Привет вам от однокурсника и вашего же гражданина РФ Лазиза Камилова, моего предшественника.
Лавров: Ах, давно с ним не общался. Он мне узбекский орден выбил, рахмат ему за это. А я ему, кстати, новое воинское звание в РФ. Союзники мы с вами и по гражданству, как видите. Вы проводите конституционную реформу, как и наш Владимир Владимирович, это правильный и надежный курс, признаваемый всем миром и ООН тем более.
Саидов: О-о, он у нас кумир и брат. Наш хазрат тоже обнулился, и мы заметили, что никого это не взволновало. А теперь выборы нового старого хазрата Узбекистана.
Лавров: Конечно, выберут Шавката Миромоновича, я же знаю узбекский народ. У нас ваших почти три миллиона. Присылайте еще, нам на войну не хватает наемников.
Саидов: Конечно, народ сам к вам бежит, у вас же хорошо, благоприятный климат экономический. Торговля возросла, бабки от гастарбайтеров идут, инвестиции от олигархов тем более.
Лавров: Вместе с похоронками вам будет присылать и Ладу-Калину, ваши семья разбогатеют. А Алишер Усманов молодец, зарывает бабло в вашей стране. Время сейчас не спокойное...
Саидов: Да вы не беспокойтесь, мы не ратифицировали Римский статут. Никто МУСом Путину у нас не угрожают. Наши хазраты - большие друзья. Хуш келибсиз для Владимира Владимировича...
Лавров: А когда в ОДКБ вернетесь? Ждем вас...
Саидов: Да, вот, собираемся. После выборов Мирзияева на третий срок - сразу войдем в ОДКБ и вернем ему название - Ташкентский!
Лавров: Ах, как хорошо. Сир куеш хур улкам...
Саидов: Элга бахт нажод... Но мне нравился старый, где пелось: Ассалом, рус халки, буюк огамиз...
Лавров: Бархаёт дохиймиз Ленин, жонажон, жонажон!



Другие статьи в литературном дневнике: