По генетике отца

Алишер Таксанов: литературный дневник

Российская пресса сообщила, что сын узбекского президента Ислама Каримова - Пётр Каримов был задержан полицией в связи избиением им своей супруги Юлии Сметанкиной. Конфликт произошел на почве денежной проблемы. СМИ также напомнили, что у Пётра были проблемы финансового характера из-за того, что его развели какие-то мошенники на крупную сумму, и он, похоже, остался на мели. Все его накопления, которые имелись за годы работы в банке "Азия-Москва", представительстве "Узбекистон Хаво Йуллари", достались кому-то постороннему...


Данная информация меня удручила. Похоже, Пётр потерял ориентиры в жизни и начал скатываться на дно. До меня доходили слухи, что он спивается, и я причиной видел то, что после смерти матери Натальи Петровны Кучми он остался фактически один, без контроля. Всю жизнь мама была ему другом, советчиком, наставником, фактически она его воспитала одна, без какой-либо помощи со стороны отца. Один ребенок, без братьев и сестер, при этом есть кровнородные сестра, ставшие олигархами, это, несомненно, оказывает психологическое воздействие, но негативного характера. Ведь ни разу мне Петр не назвал ни Гульнару, ни Лолу своими сестрами. Вспоминаю, что когда Наталья Петровна сказала сыну: "Слушай, а познакомь Алишера с Гулей, она же сестра тебе", Петр хмуро ответил: "Никакая она мне не сестра" - это подтверждение того, что между ними не было родственных связей. Возможно, этому мешала Татьяна Акбаровна, вторая супруга Абдуганиевича.
Об отце. За все мое время общения с ним (1983-2000 гг) Петр, или Петруччи, как я его называл, ни разу не произнес слова "папа" или "отец" в отношении Ислама Каримова - только "он", "ему", "его", то есть в третьем лице. Это уже говорило о многом. То есть Петр не признавал президента своим родителем. А как сообщил Джашид Каримов в интервью Руслану Айсину, Ислам Каримов избивал Наталью Петровну в порыве ревности и в присутствии сына, и этим самым вселил в него страх и ненависть. Теперь эти качества стали проявляться у него.


Как видно, судьба у детей Ислама Каримова не самая завидная. Старшая дочь Гульнара оказалась в местах не столь отдаленных и села на долгие годы за тяжкие преступления; вторая дочь свалила в США и поменяла фамилию на Тилл, отказавшись от родства с Каримовыми; сын Пётр влачит жалкое существование, и все они трое мало увязаны в семейных отношениях друг с другом. Их дети следует за ними, более того, они не знают своих родственников в Самарканде. Джамшид Каримов сообщил, что ни Гульнара, ни Лола Каримовы никогдам не общались с детьми братьев Ислама Каримова, а внуки Каримова тем более не знакомы с ними. Так что Ислам Каримов сделал несчастными не только себя и первую супругу, но и детей, и внуков - это вот и есть то проклятие, которое на него наложило то ли время, то ли история, то ли Всевышний.



Другие статьи в литературном дневнике: