Вихри враждебные веют над нами

Алишер Таксанов: литературный дневник

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании 6 июля 2022 года о конфликте в Нукусе заявил: «Безусловно, эти события не были организованы за день или за десять дней. К этим действиям внешние враждебные силы готовились годами. Их истинная цель нарушить территориальную целостность Узбекистана и вызвать межнациональный конфликт».
Я не совсем понял, какие внешние враждебные силы могли готовить каракалпаков к бунту за долго до этого, если причиной массовых выступлений стали правки в Конституцию, где Каракалпакстан лишают статуса суверенного субъекта и возможности отделения? До публикации этих правок никто вроде бы особо и не выступал. Да, были сепаратисты, но насколько серьезно было их влияние? Они не могли бы сподвигнуть людей на простесты, если бы центральная власть в лице Комиссии по Конституционной реформе не предложила такие идиотские изменения!
Получается, это именно Комиссия спровоцировала эту этническую группу к недовольству, результатом которого стали смерть 18 человек и ранения 243-х среди гражданских и военных. При этом МВД завляло, что применяло нелетальное оружие, такие как водомёты, газ, резиновые гранаты, однако в какой-то момент все это превратилось в летальное и тяжелоранимое. На это милиция и нацгвардия ответы не дают.
Каракалпакстан - одна из самых депрессивных пространств Центральной Азии. Экологическая катастрофа, болезни, высохщее море, безработица, низкие доходы, коррупция - вот это вызывает недовольство людей, и вряд ли такие условия жизни создают какие-то "внешние враждебные силы". Ну, в парламенте и правительстве Каракалпакстана нет этих сил. И в Ташкенте они тоже отсутствуют. Но как легко свалить на них все свои ошибки и просчеты.


Вихри враждебные веют над нами,
Где-то гуляет враждебный калпак.
К бунту толкает народ он ногами,
Бьет по мордам его сильный кулак.


Этот калпак призывает к погромам,
Бить всех ментов, магазины сжигать.
Вновь мы узнаем по старым синдромам,
Как же привычно народу так лгать!


Все вот проблемы мы свалим на силы,
Что за границей нам песни поют.
И в интернете кудахчат мудилы,
За выступления всем баксы дают!


И подкупили несчастных к протесту,
Грешные вышли, и к ним алкаши.
Всех там избили, подвергли аресту,
Меры суровые так хороши!


Те, кто враждебен, раскайтесь и плачьте,
Вас по закону везде же найдут!
Связи с Талибами только не прячьте,
Под суд благородный все равно отдадут!



Другие статьи в литературном дневнике: