Колыбель человечества - Земля или Марс? Часть-2

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Сегодня мы знаем о Марсе несравненно больше, но Марс все равно никак не устает «подбрасывать»  нам одну загадку за другой.  Знаем, например, что никаких «каналов» на Марсе нет, а «видели» их Скиапарелли и другие энтузиасты из-за несовершенства телескопов той эпохи и особенностей нашего зрения и психологии. Знаем, что марсианская атмосфера крайне разрежена и давление у поверхности Марса составляет едва ли сотые доли от  давления земной атмосферы. Состоит же она почти целиком, на 95%,  из углекислого газа,  а также из 2,5 % азота,  и очень небольшой доли кислорода и   инертных газов. 

В марсианской атмосфере  ничтожно мало  паров воды. Из-за удаленности от Солнца и слабой атмосферы,  в марсианских полярных областях на поверхности  господствуют крайне низкие температуры, гораздо более низкие, чем в Антарктиде зимой. Перепады суточной температуры на Марсе превосходят все, что бывает у нас на Земле.  В среднем температура на поверхности Марса близка к минус 50-60 градусов по Цельсию.  Весьма прохладно там даже на экваторе. 

Открытой воды на Марсе нет. Предположительно,  она существует в виде льда вместе с замерзшей углекислотой в полярных шапках, а также под поверхностью в виде вечной мерзлоты. Не исключено, что под слоями пыли и грунта по всему Марсу есть лед (его уже почти «официально» нашли в огромных количествах, но лишь дистанционными  методами)  и, возможно, там есть даже жидкие подземные воды, но это еще надо доказать.

И все же Марс, несмотря на его суровые условия, относится к планетам земного типа. Он имеет массу всего на порядок меньше земной, силу тяжести  в 2,7 раза слабее земной, марсианские сутки почти равны земным, а марсианский год всего около двух раз продолжительнее земного. Значительный, похожий на земной,  наклон оси  суточного вращения Марса обуславливает выраженную сезонность его климата. Вся поверхность Марса представляет собой каменистую пустыню и покрыта слоями красноватой пыли.

На Марсе много старых метеоритных кратеров, похожих на аналогичные лунные кратеры, но меньших размеров. Имеются горы, ущелья, долины, низменности и немногочисленные, но свергигантские  плоские вулканические плоские конусы-кратеры (самый высокий из них - вулкан Олимп - высочайший чемпион всей Солнечной Системы),  которые гораздо выше самой высокой земной горы - Джомолунгмы. Действующих вулканов на Марсе нет. Зато на Красной планете имеется самый глубокий в Солнечной ситеме каньон - Долны Маринера. В периоды планетарных бурь поднятая ураганными ветрами красноватая пыль периодически скрывает от обзора извне всю планету.  Именно из-за этих глобальных бурь весь Марс подолгу кажется астрономам монотонно-красным и зовется «Красной планетой».


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2018/11/19/134

Продолжение http://www.proza.ru/2018/11/24/100

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Этот загадочный Марс - естествознание (20)http://www.proza.ru/2014/03/03/1035

Жизнь, Космос, Разум - естествознание (24)http://www.proza.ru/2014/01/27/2383

Звездные врата богов - мистика http://www.proza.ru/2014/01/02/136

НЛО Поле боя - Земля - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/151

Чудеса древнейшей истории - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/177