Акулы Шарм-эль-Шейха. Часть-7. Новая стратегия

Александр Зинковский
Завершение:

Дайвинг - центры  теперь тоже   обязаны сообщать  властям обо  всех случаях приближения акул к берегу. Но,  похоже, что  наиболее   эффективной мерой для предотвращения  будущих нападений акул на туристов в Египте может стать вводимый  властями строжайший  запрет на прикорм рыб или  акул  мясом и пищевыми отходами, а также на   сброс морскими судами в море  любых съедобных  отходов и мертвых животных.
 
Последние запреты египетских властей  говорят о том, что теперь уже  многие  начинают понимать, насколько испорчены цивилизацией морские экосистемы, да   тут еще и  влияние потепления климата. 

Вот Красное море и беднеет жизнью прямо у нас на глазах  по мере  интенсификации  лова рыбы и загрязнения его вод  промышленностью, в частности – нефтью. Однако  лишаясь кормовой базы вдали от берегов, хищные акулы открытого  моря будут вынуждены по-прежнему  плавать у берегов, куда приходит  в надежде на  пищевые отбросы  и  рыба, на которую они охотятся. 

Таким образом, то,  что  случилось  в Шарм-Эль-Шейхе, это, скорее всего -  лишь «верхушка айсберга» проблем, говорящих нам о том, насколько  велико   современное экологическое  неблагополучие  Красного  моря.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/11/23/190

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Гагарин мог приземлиться в Африке - публицистика - http://www.proza.ru/2014/01/06/1337

Космонавт номер 50 о времени и о себе - публицистика - http://www.proza.ru/2014/01/05/1608

К 50-летию полета первой женщины-космонавта - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/2067

Подвиг Гагарина и Королева - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/04/1818