Да будет свет

Владимир Балашов: литературный дневник

В 4:00 выпил кофе и продолжил резать на мансарде подступенки из уголка 32х32, но где-то через полчаса в деревне выключили свет. Оказывается - я не готов к такой ситуации, под руками ни фонаря ни свечи со спичками, а за окном ни луны ни снега, т.е. тотальная чернота. Пришлось на ощупь передвигаться, спускаться по лестнице, искать свечу и спички, хорошо, что на первом этаже все это уже давно заготовлено. Нашел и зажег спичку, потом свечу и ... сел за ноутбук, включив в порт usb светодиодный фонарь и написал первую часть этого текста. Сеть (интернет) работает, значит пропажа электричества - локальная проблема.
Чтобы такая история не повторилась необходимо:
1. Поставить подсвечник со свечой и спичками, и даже знаю куда - на пианино.
2. Установить выключатель (проходной) 2-х светильников мансарды (под западным и восточным фронтонами) на лестничной площадке пристройки.
3. А если когда-нибудь еще будут деньги, можно установить автоматически включающийся при отключении тока в основной сети (?), бензиновый генератор, к которому через автономную аварийную электросеть нужно подключить: насос отопления и скважины, а также по одной розетке в каждом помещении (спальне, кухне, мансарде).


Однако прошло еще полчаса и сеть в 5:00 отключилась, видимо проблема созрела уже до районного масштаба. В 6:30 свет включили, поднялся наверх и вновь продолжил начатое. В 10:20 подключил сварку, в 10:40 выключили свет, в 10:50 включили. Продолжаю на мансарде режу и зачищаю болгаркой детали подступенков, собираю струбцинами на доске пару деталей вместе, спускаю на веранду и варю, и так будет 7 циклов, на после обеда осталось крутануться еще 3 раза.
Закончу подступенки в 18:00. Завтра останется обрезать по новым размерам косоуры, сверлить в них новые отверстия под будущие стойки поручней. Приварить к косоурам подступенки и покрасить металл.



Другие статьи в литературном дневнике: