Образы снов. Цветные сновидения

Марина Северчанская
Марина Северчанская: "Цветные сновидения".

Цветными считают такие сновидения, когда сновидец запомнил уже только один цвет (как на черно-белой картинке выделить одну деталь). А вот полной цветной копии сюжета с мельчайшими деталями, когда можно вернуться к созерцанию их в любой момент, видят мало людей и совсем уж редко.

Неверно представление, что цветные сны видят только психически нездоровые люди. Цветные сны говорят лишь о том, что человеческая психика находится в возбужденном состоянии или нервная система переутомлена.
Те же психопаты и шизофреники могут так же видеть черно-белые сны в состоянии ремиссии. Дети до 12 лет видят цветные сны, и настораживающим симптомом будет как раз 'темнота' или 'бесцветность' сна.

Возбужденная психика - это изменение состава крови, эндокринных и обменных процессов. Повышенный адреналин в крови дает состояние счастья, выносливости, творчества. Так что, цветные сны, кроме психически больных, снятся здоровым людям во время творческого подъема, влюбленности, счастья.
В детских страхах 'виноваты' сны. Поэтому, черно-белый сон ребенка- это симптом тревожный.

БЕЛЫЙ цвет: невинность, прямодушие, когда относится к интерьеру, украшениям, растениям; возвышение, если белая книга, и технические средства; белые одежды - всегда предостерегают от ссор и печальных событий того, кто одет в белое; но девственница и ребенок в белых одеяниях - символ приятных событий и защиты.

КРАСНЫЙ: не всегда адекватная страсть к тому, кто одет в красное (в зависимости от эмоций во сне), честь, уважение; красная постель - достойное наследство; ковер - большая прибыль; господин в красном - почетное предложение; красная корона - глупость из-за эмоций; обувь на шпильках - сомнительная слава;

живые растения красного цвета и его оттенков:
акация - первая любовь
астра - коварство из-за зависти
бархатцы - почетное увековечивание имени
вишня - благородный нрав
герань - справедливое превосходство
гвоздика - честная слава
земляника - доброта
мак - спокойствие
роза - благородная красота
слива - чувственное доверие
яблоко - благотворительность.

ЖЁЛТЫЙ: одежда или ткань - материальный успех и удовлетворение различных интересов; тени и блики - негативные перемены.

ГОЛУБОЙ цвет: мудрость, надежность; голубой свет - неприятности; голубые глаза призывают к большей смелости и решительности, чтобы не постигла неудача.

СИНИЙ: всегда есть надежда на исполнение желанного.

ЧЁРНЫЙ: не всегда печаль и горести, если только умершие души, девственница или ребенок не укутаны в черное, или в черном не явились мифические существа; черные здоровые волосы - любовные интриги; человек с черной кожей - двуличный друг; любые сюжеты, связанные с кожей животных, предсказывают успехи в обогащении; черные глаза - дурман; вечерний наряд и сопровождающая классическая музыка - светское празднество; преимущественно в остальных случаях черный цвет напоминает о необходимости размышлений, исправлении помыслов и поступков.

ЗЕЛЁНЫЙ: предметы - известия; транспорт - поездка, в которой требуются размышления для денежных успехов; любой сон, где есть живая зелень, всегда улучшает даже самые негативные символы.

КОРИЧНЕВЫЙ: депрессия; коричневые глаза вероломство и хитрость.


При распространении материала давайте ссылку на эту страницу.

Рис. Кувшинки (1919),
художник Клод Моне (1840-1926, Живерни, Нормандия)

КРАТКИЙ СЛОВАРИК СИМВОЛОВ СНОВ:

Как правильно трактовать свой сон http://www.proza.ru/2017/01/02/441
Цветные сновидения http://www.proza.ru/2017/01/10/1058
Символика счастливых сновидений http://www.proza.ru/2017/01/14/1256
Время суток http://www.proza.ru/2016/07/09/1172
Времена года http://www.proza.ru/2016/07/09/1167
Место http://www.proza.ru/2016/07/12/1641
Насекомые http://www.proza.ru/2016/08/13/1544
Животные http://www.proza.ru/2018/07/15/895
Птицы http://www.proza.ru/2020/01/05/1303
Люди http://proza.ru/2020/05/04/1085